В Северодонецк привезли 4 аппарата для гемодиализа

В Северодонецк привезли 4 аппарата для гемодиализа

Как и обещали чиновники облздрава в беседе с редактором «СвС», в Северодонецк привезли сразу четыре аппарата для гемодиализа – сейчас они находятся в одном из коридоров хирургического корпуса (семиэтажки). Правда, сам гемодиализ никто не делает. Приехали специалисты, выдали техзадание на установку апаратов. Согласно нему нужна дополнительная электрическая мощность в 10 Квт, и тонна специально подготовленной воды. Где взять и первое, и второе – непонятно. При этом в Северодонецкой больнице уже есть четыре собственных искусственных почки. Которые практически не работают из-за отсутствия расходных материалов.

" src="/sites/all/modules/wysiwyg/plugins/break/images/spacer.gif" title="<--break-->">

Северодонецкие городские медики предложили областным (тоже северодонецким) вариант решения вопроса – организовать областной центр гемодиализа в помещении бывшей детской стоматологической поликлиники по ул. Донецкой, 37. Установить там все четыре приобретенных облздравом аппарата. А те четыре, которые находятся на балансе горздрава, остались бы в хирургическом корпусе — на них бы производился гемодиализ стационарным больным и в неотложных случаях. А на Донецкой – планово и амбулаторно жителям всей области.

Увы, пока что взаимоотношения между городскими и областными чиновниками от медицины находятся не на том уровне, чтобы такие вопросы решались. И Геннадию Москалю давно следовало бы заняться основными своими обязанностями – управлением работой чиновников облгосадминистрации.  Пока что значительная часть его команды собрана из бывших подчиненных бывшего городского головы Владимира Грицишина, которая занимается не столько работой, сколько подковерными интригами, направленными против управленцев, назначенных северодонецким городским советом. Да еще планами на будущие выборы городского головы.

В результате этого страдают не только (и не столько) северодончане, но и десятки тысяч жителей других населенных пунктов украинской Луганской области.

 

Алексей Светиков, СвС

Последние комментарии