Мемориал В. Бретля

Мемориал В. Бретля

Под таким названием республиканская и Северодонецкая федерации организовали и провели два шахматно-шашечных турнира памяти талантливого инженера, педагога, мастера спорта СССР и международного арбитража В. Бретля. Спонсором соревнований выступили администрация и профком Технологического института ВНУ им. В. Даля (г. Северодонецк).

В соревнованиях приняли участие сильнейшие шашисты и шахматисты нашего региона. Особенно интересными оказались баталии на шашечных досках. Здесь развернулась не шуточная борьба за лидерство. Всего на пол очка обошел 86-летнего ветерана и неоднократного победителя данной игры И. Скочко более молодой, но не менее титулованный – М. Евсевьев. Он то и стал победителем. Второе и третье места соответственно достались И. Скочко и В. Гаврилову. На протяжении всего турнира не отставал от ветеранов и упорно боролся за призовое место школьник СОШ №13 Илья Бондаренко, сыгравший в первом круге вничью с каждым из призеров.

На шахматных полях был сыгран всего один круг по правилам быстрой игры. Уверенную игру продемонстрировал чемпион Лисичанска С. Худолей. Именно он и занял в итоге первое место. Второй результат, опять-таки, у наших соседей из города шахтеров, стекловаров и нефтехимиков. Достался он Н. Юшинову, чемпиону сразу трех городов – Лисичанска, Северодонецка, Рубежного. Неоднократный чемпион Северодонецка Ю. Рахманин довольствовался лишь третьим местом.

Семиклассники Лев Жарков (коллегиум) и Карим Савельев (ССШ №17), принимавшие участие в турнире, прошли, можно сказать, очень серьезную подготовку к школьным соревнованиям, которые состоятся во время зимних каникул. А вот взрослых шахматистов ждет открытый турнир на Кубок Северодонецка, который стартует в нынешние выходные в Ледовом Дворце спорта и станет заключительной частью шахматных баталий, посвященных 80-летию Северодонецка.

 

Н. Котляр

Последние комментарии