Дети из Северодонецка гостят на каникулах в Черновцах

Дети из Северодонецка гостят на каникулах в Черновцах

От войны подальше. В Черновцы, на рождественские каникулы, приехали школьники из Северодонецка. Они еще совсем дети, но уже знают, что такое война. Десятиклассник Влад приехал из Северодонецка. Подальше от взрывов и бомбежек. "Есть дома вот такой осколок от мины. Я шел по улице, нашел осколок. Когда стреляли, снаряды прилетали в город и за город. Слышно было сильно. Особенно, когда "Грады" начали стрелять", - рассказал школьник из Северодонецка Владислав Коваленко.

Пока парни осматривают новое место жительства, девочки уже выбирают наряды для экскурсий и готовят сувениры сверстникам. Игрушечного барашка Настя подарит новым друзьям, с которыми познакомилась в Черновцах. "Рассказать о нашем городе, чтобы это была память о том, что есть хорошие люди в городе Северодонецке Луганской области", - рассказала школьница из Северодонецка Анастасия Шевченко.

Сегодня по плану у ребят - день развлечений. Сначала - боулинг и бильярд. Затем автобусная экскурсия по городу. Здесь, на Буковине, дети пробудут 10 дней. Помимо экскурсий, воспитатели военного лицея подготовили и специальную рождественскую программу. Будут колядки и вертеп. А повара уже ломают головы над праздничным меню. "Будут вареники с вишнями, с капустой, с картошкой, будет фасоль, будет компот, будут пончики с пудрой. Хотим сделать так, чтобы, как у нас на Буковине, чтобы дети знали, что такое ужин праздника, молитву чтобы прочитать за столом, как у нас делается", - рассказала повар Татьяна Горбенюк.

"Первая задача, которую мы ставим перед собой, это окунуться в атмосферу покоя, атмосферу положительных эмоций, чтобы дети имели возможность просто переключиться с тех печальных событий, которые ждут их дома", - рассказал завуч по воспитательной работе Черновицкого военно-спортивного лицея Сергей Кизима. Но пока ребята не думают об этом и загадывают желания. Самые заветные и совсем не детские.

 

Ольга Паламарюк, Игорь Рига, Подробности

Последние комментарии