Второй: в ЛНР продолжается «отстрел» боевиков

Второй: в ЛНР продолжается «отстрел» боевиков

Информация об уничтожении Александра Беднова, известного под кличкой «Бэтмен», подтверждена сегодня т.н. правительством ЛНР. «Луганский информационный центр» разместил сегодня следующее сообщение:  «30 декабря 2014 года Генпрокуратурой ЛНР было возбуждено уголовное дело в отношении сотрудников батальона ГБР «Бэтмен», имеющих позывные «Маньяк», «Омега», «Дак», «Чечен», «Бэтмен», «Луиш», «Фобус», «Янек», «Хохол», «Суббота», «Зема», «Таблетка» и других по фактам незаконного лишения свободы двух и более лиц, пыткам с использованием оружия, а также убийствам, похищениям мирных граждан, незаконном лишении свободы, вымогательстве и разбоях».

В июне-октябре 2014 года бойцы батальона незаконно удерживали и пытали 13 местных жителей. В результате их противоправных действий один из удерживаемых ими скончался. По оперативным данным к пыткам людей причастны вооруженные лица с позывными «Маньяк», «Омега», «Дак», «Чечен», «Бэтмен», «Луиш», «Фобус», «Янек», «Хохол», «Суббота», «Зема», «Таблетка».

30 декабря 2014 года Генпрокуратура дала поручение силовым структурам задержать бойцов батальона и обеспечить их явку в Генпрокуратуру на допрос.

При задержании 1 января 2015 года руководитель батальона «Бэтмен»  Беднов А.А. отказался выполнять законные требования сотрудников спецподразделения разоружиться и оказал ожесточенное вооруженное сопротивление. В результате перестрелки он был убит».

Боевики батальона ГБР опознали тело «Бэтмена», которое находилось в броневике «Фольксваген Транспортер» Т-4. Они утверждают, что сопротивления со стороны Бэтмена не было, и что в расстреле принимали участие две БМП, пулемёты и «Шмели». На странице ГБР приведены фотографии с места события. По их информации, батальон держит оборону «Автобазы» в Луганске.

Утром, 1 января, в городе Лутугино попал в засаду и был расстрелян кортеж из автомобилей «Фольксваген Транспортер» Т-4 и милицейской «Тойота Приус», в котором были убиты командир боевиков из батальона «Бэтмен» Александр Беднов и сопровождавшие его боевики с позывными «Кот», «Бритва», «Витязь», «Золотой». И еще двое, чьи личности уточняются – тела сильно обгорели.

Именно батальон «Бэтмен» из засады расстрелял 5 сентября бойцов ВСУ, включая айдаровцев, которые отступали из Луганска в Счастье. Сейчас подразделения «Бэтмена» находятся не только в Луганске, но и на фронте под Славяносербском. В его составе много российских «интернационалистов».

Напомним, что 29 ноября в Антраците был убит лидер местных боевиков Вячеслав Пинежанин по прозвищу «Прапор». Вчера же Павел Дремов отменил ранее анонсированную пресс-конференцию.

 

Алексей Светиков, СвС

Последние комментарии