О делах ушедшего – перспективах наступившего

О делах ушедшего – перспективах наступившего

Накануне 2015 года городской голова Северодонецка В.В. Казаков пообщался с представителями местных СМИ.

Встреча прошла в формате пресс-конференции, в ходе которой Валентин Васильевич ответил без малого на два десятка вопросов, основной блок которых касался того, что было сделано для инфраструктуры города в году ушедшем и что предстоит сделать в наступившем.

Началась встреча с животрепещущего вопроса – принятого Верховной Радой Украины государственного бюджета на 2015 год. Отвечая на него, городской голова подчеркнул, что на изучение изменений и дополнений, внесенных в бюджетный кодекс, дано две недели, поэтому конкретные цифры, касаемо бюджета города, озвучить сложно. В первых числах января планируется провести сессию городского совета. К этому моменту, внимательно изучив основополагающие документы бюджета страны, можно будет более предметно говорить о том, каким будет бюджет Северодонецка на 2015 год. Всю эту информацию донесем до жителей громады не без помощи средств массовой информации.

Касаясь темы объемов работ, выполненных в сфере ЖКХ, В.В. Казаков перечислил главные – это кровли, дороги, утепление домов, уличное освещение, обрезка деревьев, ремонт теплотрасс, водопровода и канализации. Конечно, 2014 год в этом плане был непростым. Поэтому то, что, к примеру, планировалось выполнить летом, стало возможным выполнять в августе, сентябре. Именно в это время форсированными темпами приступили к подготовке работы городских структур в зимний период. Северодончане все это видели, наблюдали и принимали к сведению. В предыдущие годы программа основных работ в сфере городской инфраструктуры ЖКХ формировалась в соответствии с запросами горожан, через заявки депутатов. В 2015 году вступают в силу новые правила, и пока сложно сказать в каких объемах мы будем финансировать их. Необходимо детально изучить принятый бюджет и в соответствии с уже утвержденными положениями выстраивать свою работу в новых условиях. 

Отвечая на вопрос о том, насколько стабильна в настоящее время подача электроэнергии и не ждет ли северодончан новогодний сюрприз с отключением света, городской голова пояснил: в городе не было веерных отключений, а были частотные разгрузки, связанные с общим состоянием системы энергоснабжения. Сегодня Северодонецкая ТЭЦ, работающая в режиме генерации электроэнергии, сохраняет стабильную ситуацию, имеет полную загруженность. Достаточное количество угля и на Луганской ТЭС (г. Счастье). Кроме того, включен дополнительный блок на Запорожской АЭС, что позволит снять остроту вопроса веерных отключений в целом по стране. 

Северодонецк достойно подготовился к новогодним праздникам, и, будем надеяться, что вся иллюминация, уличное освещение будут радовать нас своими огнями все эти дни.

Не менее животрепещущим является для жителей и вопрос ремонта мостов через р. Боровую в харьковском направлении и через р. Северский Донец в направлении Лисичанска. Отвечая на него, Валентин Васильевич отметил, что эти два моста находятся на балансе Северодонецкой громады, восстановление которых требуют не один миллион гривен. Поэтому приоритетным стал ремонт моста через реку Боровую. Была пройдена процедура обследования состояния моста и изготовления проектной документации. Параллельно проводилась очень объемная работа по разбору поврежденной опоры и самого мостового покрытия. На сегодня там закончена железобетонная заливка опоры. Есть договоренность с одной из строительных организаций на изготовление балок мостового перекрытия. После их укладки можно будет приступить к монтажу мостового полотна. Оно тоже объемно и потребует уложить довольно значительную часть металлоконструкций, арматуры. Обращаю внимание, что практически все работы выполняются авансировано. Помощь оказывают как предприятия Северодонецка, так и Рубежного.

Очень хотелось бы к 1 февраля, Дню освобождения города от немецко-фашистских захватчиков, открыть движение по восстановленному мосту. 

Что касается моста в сторону Лисичанска, то здесь выполнены работы по его обследованию, и специалистами, имеющими соответствующие лицензии, готовится сметно-проектная часть работ. Сложность здесь в том, что просветная часть перекрытий больше 20 метров. Поэтому обеспечению безопасности движения по мосту уделяется особо пристальное внимание, и как следствие все работы будут выполняться только специализированными предприятиями, связанными с мостостроением.

«Чтобы закончить тему мостов, хочу проинформировать громаду Северодонецка, что городским советом проведены переговоры с облавтодором относительно ремонтных работ еще одной линии сообщения с Лисичанском – это Лиссодовское направление, – обратил внимание Валентин Казаков. – Надеюсь, нам удастся уладить все ведомственные и административно-территориальные разногласия и восстановить нормальное движение в эту сторону. Тем более получили поддержку губернатора Г.Г. Москаля».

Не был обойден журналистами и вопрос работы в городе светофорных объектов. Городской голова пояснил, что ранее их монтаж, обслуживание выполняла Луганская специализированная фирма «Светофор». Теперь решением сессии эти функции возложены на КП «Северодонецклифт». Набраны и обучаются люди для обслуживания светофоров. Дело это – непростое. Работа светофорных объектов должна быть организована так, чтобы включение так называемой «зеленой волны» происходило синхронно. Думаем, что уже в новом году все светофоры будут работать, как положено.

Отвечая на вопрос о положении дел в детских дошкольных учреждениях, В.В. Казаков подчеркнул, что в этом направлении ведется целенаправленная работа по ремонту детских садов. В планах – отремонтировать детсад №43. Это один из последних новостроев города. Садик рассчитан на 7-8 групп. Здесь имеются спортивный, актовый залы, бассейн. Облгосадминистрация нашла возможность выделить деньги на ремонтные работы. Но освоить их в полном объеме в 2014 году не представилось возможным. Все упирается в процедуру проведения тендеров, которая очень длительная. Поэтому работы будут продолжены в 2015 году. 

Касаясь перспектив развития Северодонецка в новом, 2015 году, городской голова отметил, что будет продолжена работа с Северной экологической корпорацией НЕФКО по модернизации системы отопления жилых домов. Уже в ближайшие месяцы приступим к пилотному проекту установки ИТП (индивидуальных тепловых пунктов) в одном из микрорайонов города. Кроме того, в рамках этой программы будет модернизировано наружное освещение по ул. Донецкой, Новикова, Сметанина. В общей сложности планируется установить 500 новых, энергоэкономичных светодиодных светильников украинского производства. 

В планах также расширение проезжей части ул. Сметанина. Транспортные нагрузки растут, и пропускная способность улиц требует реконструкции. 

Твердым пониманием является необходимость развития отрасли жилищного строительства. Северодонецк, принявший на себя обязанности областного центра, нуждается в жилье для аппарата управления областных структур, силовых, правоохранительных органов. Строить нужно много. А для этого необходимо возобновить базу стройиндустрии. 

 

Информация газеты «Северодонецкие вести»

Последние комментарии