Круглый стол Украинской школы миротворцев прошел в Северодонецке

Круглый стол Украинской школы миротворцев прошел в Северодонецке

24 декабря в конференц-зале Северодонецкого агентства развития громады состоялся круглый стол в рамках Украинской школы миротворцев «Вызовы, стоящие перед гражданским обществом Луганщины в нынешних условиях».

Активисты Луганщины, представители Международного благотворительного фонда «Відродження», представители местного самоуправления и облгосадминистрации обсудили сегоднящние проблемы Луганской области.

В ходе работы по направлениям в рамках Украинской школы миротворцев разработаны шаги по преодолению проблем социально-экономического положения Луганщины.

Основные из них, это неадекватность существующих механизмов взаимодействия общественности и органов власти (местного самоуправления) современным условиям; проблемы  информирования населения об общественно-политической ситуации в Луганской области; несовершенство отношений местных общин и украинских военных; отсутствие целенаправленной деятельности по плавной украинизации Востока; проблемы адаптации внутренних переселенцев; отсутствие реальных шагов относительно начала диалога между сторонами конфликта на Востоке; отсутствие системного подхода при осуществлении документирования нарушений прав человека во время вооруженного конфликта на Востоке; несовершенство деятельности в сфере преодоления мифов и стереотипов о разных регионах Украины.

Отсутствие единой информационной политики, нехватка средств для печатных СМИ, и нехватка кадров в журналистике не дают возможности качественно наладить диалог, препятствовать распространению слухов. Поэтому в ближайшее время в городе будет открыт кризисный медиа-центр, который позволит провести мониторинг СМИ в Луганской области, выявить проблемы как СМИ так и журналистов, позволит наладить диалог между военными, органами власти и населением на местном уровне.

Активистами Украинской школы миротворцев также разработаны социальные проекты, направленные на установление диалога и снижение социального напряжения в регионе.

Полный фотоотчет о мероприятии на нашей странице в Фейсбук

Последние комментарии