Только положительные эмоции

Только положительные эмоции

В этом году, благодаря усилиям, приложенным Координационным советом по вопросам оздоровления и отдыха детей, отделом молодежи и спорта Северодонецкого городского совета, в сотрудничестве с департаментом социальной защиты населения Луганской ОГА, было налажено множество контактов с детскими учреждениями оздоровления и отдыха, находящимися за пределами области.

Дети нашего региона, в том числе и многие юные северодончане, получили возможность провести время в лучших оздоровительных учреждениях, одним из которых является молдавский Центр реабилитации для детей «Сергеевка». На днях ребята вернулись из очередной благотворительной поездки, переполненные впечатлениями и положительными эмоциями. Чтобы услышать отзывы о «Сергеевке» из первых уст, мы попросили главного специалиста отдела молодежи и спорта Светлану Попову устроить встречу с детьми из последнего заезда. 

«Сергеевка» – это молдавский реабилитационный центр, расположенный в Одесской области. Молдавия предоставляет бесплатный отдых детям Луганской и Донецкой областей. Сейчас в центр отправился уже третий заезд детей из Северодонецка, Лисичанска, Рубежного, Сватово, и это сотрудничество будет продолжено в первом квартале 2015 года. Группу из 10-15 детей сопровождают родители по всему пути следования до «Сергеевки» и обратно.

Ребята с большим удовольствием вспоминают время, проведенное в центре, довольны и родители, ведь помимо лечебных процедур, санаторий предоставляет отличное четырехразовое питание, обеспечивает хорошим сухим пайком на обратную дорогу. 

Главный врач «Сергеевки» Вячеслав Мадунич, очень дипломатичный, приятный человек, который идет во всем навстречу, обеспечивая для наших детей дополнительное лечение. Основными оздоровительными направлениями  центра является кардиология, пульмонология, гастроэнтерология, нейромоторные нарушения. Персонал обладает высокой квалификацией и обеспечивает детям все необходимое.

По отзывам детей, помимо лечебных процедур в санатории устраивают прогулки на катере, проводится  масса других различных развлекательных и познавательных мероприятий, балы, театральные постановки, экскурсии.

Семья, с которой мы встретились, прибыла в Северодонецк из Луганска. Дети, Катя и Георгий, пошли учиться в Северодонецкий коллегиум, посещают городские кружки самодеятельности. Ребята  с радостью поделились впечатлениями о поездке.  

Ольга Петровна Липартия, мама: «Сначала я очень переживала, ведь наступили холода, и время года совсем не способствует отдыху, но детям очень понравилось. Хочу поблагодарить отдел молодежи и спорта за предоставленную возможность и отличную организацию». 

Катя: «Мне очень понравилось отдыхать в санатории, интересно было общаться с молдавскими детьми. Они практически не говорят на русском или украинском языках. Приходилось просить других детей переводить, но я выучила много молдавских слов и выражений. Когда участвовала в постановке на молдавском языке, мне писали текст русскими буквами. 

Было много интересных мероприятий, мы поздравляли именинников, участвовали в спектаклях, танцевальных конкурсах. С ребятами из лагеря мы обменялись данными, и теперь переписываемся и поддерживаем отношения». 

Георгий: «Мне понравились конкурсы, прогулки на море, питание, процедуры, массаж, фиточай, а особенно кислородные коктейли. Когда мы приехали, я заболел, поднялась температура, но меня поселили отдельно. Простуду, которая у меня неделями не проходит, вылечили за три дня. Очень понравились напитки, блинчики, десерты».  

Единственную отрицательную эмоцию у ребят вызвал отъезд из «Сергеевки». К этому месту, оставившему столько теплых эмоций, они очень привязались и с благодарностью вспоминают время, проведенное там.

Северодонецкий городской совет также выражает свою благодарность руководству и персоналу Центра реабилитации для детей «Сергеевка» за теплый прием, отличный сервис и доброе отношение к нашим детям.

 

Евгений Тетяничко

Последние комментарии