Около 30 млн. грн. пенсий выплатил жителям ЛНР северодонецкий пенсионный в октябре

Около 30 млн. грн. пенсий выплатил жителям ЛНР северодонецкий пенсионный в октябре

В ответ на запрос о предоставлении  публичной информации, направленный редакцией «СвС» в Управление пенсионного фонда в г. Северодонецк, нам представлена следующая информация:

— количество взятых на учет пенсионных дел граждан из зоны АТО – 8581 чел.

— сумма выплаченных пенсий по г. Северодонецку в октябре – 93176679,57 грн.

Информацию о сумме пенсий, выплаченных гражданам из зоны АТО (то есть не северодончанам) пенсионный фонд нам не дал.

Однако у нас есть информация о том, сколько пенсий было выплачено пенсионным фондом Северодонецка в мае – это около 65 млн. грн. Таким образом в октябре только в Северодонецке было выплачено пенсий жителям, проживающим на временно оккупированной Россией территории около 30 млн. грн. пенсий.

Обращаем внимание, что взносы в пенсионный фонд на территории, контролируемой ЛНР, не собираются. То есть все пенсии людям, проживающим здесь, выплачиваются исключительно за счет бюджета Украины. А точнее, учитывая дефицит бюджета, за счет кредитов, которые Украина получает в МВФ. При этом для выплаты пенсий всем пенсионерам ЛНР и ДНР потребуется в годовом исчислении порядка 2 млрд. дол.

Неплохо, однако, Путин придумал – он захватывает часть территории Украины, никаких платежей или сборов отсюда в Украину не поступает, но Украина обязана содержать социально незащищенных жителей этих территорий, поставлять сюда газ и электроэнергию, нести прочие расходы. Таким образом, экономика Украины, и так страдающая из-за агрессии России, несет дополнительное неподъемное для нее бремя. Так достигается главная цель Путинской агрессии – экономическое удушение Украины, развал ее из-за внутренних конфликтов, вызванных невозможностью выполнять государством свои социальные обязанности на территории, которые не оккупированы.

Удивительно, что в этом Путину активную поддержку оказывают граждане Украины, формально заявляющие о поддержке своей страны. Приводя довод, что иначе, мол, мы безвозвратно потеряем эти территории. Поскольку население будет недовольно действиями Украины.

На самом деле – это не так. Хотелось бы напомнить, что население оккупированных территорий поддерживало местных рашистов, поскольку было уверено в улучшении жизни, если Украины  на их территории не будет. Сегодня они фактически под юрисдикцией России, вокруг – русские флаги, но положение гражданского населения — катастрофическое . Сколько бы не старались рашисты, большинство населения свяжет факт победы в их городах «русского мира» над украинцами и факт критического ухудшения уровня их жизни, как причину и следствие.

Оккупированные территории и Донбасса, и Крыма мы (Украина) вернем. Но не путем помощи захватчикам в решении хозяйственных и социальных проблем на территории, которую они захватили. Нужно ни в коем случае не признавать независимости этих территорий, придать всем им статус временно оккупированных. Нужно непрерывно усиливать армию и флот. Нужно стабилизировать экономику, вдохнуть в нее новую жизнь. И когда пенсии и зарплаты в Украине будут больше, чем в России, население этих территорий будет готово вернуться под юрисдикцию Украины.

 

Алексей Светиков

Последние комментарии