Ветераны отметили День освобождения

В актовом зале СОШ №8 состоялась встреча ветеранов войны и труда по случаю 70-летия освобождения Украины от немецко-фашистских захватчиков.

Ее открыл председатель городского совета ветеранов В.Ф. Корженко. Владимир Федорович поздравил всех присутствующих с этой памятной датой и объявил минуту молчания по погибшим в годы Великой Отечественной войны.

Председатель клуба «Ветеран», руководитель ансамбля «Надвечір’я» Варвара Юрьевна Удовинова вместе со своими единомышленниками подготовила замечательную концертную программу. В ней прозвучало много песен на военную тематику: «Ой, Дніпро, Дніпро», «Офицерский вальс», «Синий платочек». Не обошлось и без песен на стихи Виктора Ивановича Козодоева. Его «Журавли» давно стали визитной карточкой ансамбля. А знаменитую «Катюшу» пел весь зал. 

Отдельно хочется сказать несколько теплых слов об участниках ансамбля. Валентина Полякова, Зинаида Шабалина, Варвара Шмуль,  Ксения Савченко, Евгения Клюкина, Зинаида Шевченко, Елена Бондарь и их руководитель Варвара Юрьевна Удовинова, окончив свои домашние дела, бегут на репетиции. Их задору, оптимизму и задушевности может позавидовать даже молодежь. Тщательно готовятся любительницы хорового пения к каждой клубной встрече, стараются порадовать своим творчеством всех гостей почтенного возраста, подарить им как можно больше минут общения с прекрасным.

Музыкальный руководитель, баянист Василий Иванович Запорожец подберет на слух любую мелодию. Ему не составит труда сопровождать своей игрой на баяне пение кого-либо из зала, кто изъявит желание. А количество таких растет с каждым разом. 

Певцов, как правило, сменяют чтецы. На этой встрече, например, старейшина клуба, участник войны Роза Борисовна Троценко прочитала стихотворение «Последний бой», а Валентина Прокофьевна Брагина – «Лейтенант». Свое поэтическое произведение вынесла на суд слушателей и Валентина Петровна Крохмаль.

Солистка ансамбля Нелля Федоровна Кружкова акапельно исполнила украинские и современные песни. 

В завершение тематического концерта прозвучала популярная песня-эпоха «Бухенвальдский набат». Вместе с ансамблем зал пел ее стоя.

Затем были танцы под баян. Кружили в вальсе элегантные пары, зажигательно исполнялись кадриль, танго и фокстрот…

 

Информация газеты «Северодонецкие Вести»

Последние комментарии