Северодонецкому ВПУ – 70 лет

Северодонецкому ВПУ – 70 лет

Среди лучших учебных заведений города, которые в полной мере достойны современных «Педагогических поэм», несомненно, можно назвать Региональное базовое государственное учебное заведение «Северодонецкое Высшее профессиональное училище».

Сегодня, в день его 70-летия, в адрес коллектива звучат заслуженные слова признания от руководства области и города, коллег, десятков тысяч выпускников, нынешних учащихся и их родителей.

А поэму… Ее можно было бы начать так:

«Еще бои гремели рядом,

Но, туже затянув ремень,

Ребята шли в твои бригады

И приближали мирный день…».

Да, о подготовке молодой рабочей смены в поселке Лисхимстрой (будущем Северодонецке) позаботились вскоре после его освобождения. Выпускники тогдашней школы фабрично-заводского обучения восстанавливали разрушенное войной, строили жилье и химический гигант, готовили его к пуску. Много интересного об истории училища может рассказать и первый заместитель городского головы Петр Игнатьевич Чернышин, который в свое время был одним из его директоров.

Нынешнее ВПУ поэтапно объединило четырех предшественников – училища №1, 23, 24 и 101 (о каждом из них есть экспозиция в музее ВПУ). У каждого был свой профиль, своя база, свой коллектив, – и совместить все оказалось не так просто. Но ведь это дело было поручено такому талантливому организатору, как Юрий Кондратьевич Кузьминов! И помогали ему люди, верные своему педагогическому призванию. Количество у них переросло в отменное качество.

* * *

Сегодня за плечами отличника народного образования Украины, председателя депутатской комиссии горсовета по гуманитарным вопросам, совета директоров профучилищ региона, члена президиума Всеукраинской Ассоциации работников профобразования Ю.К. Кузьминова – четверть века директорского стажа, а в творческом багаже его коллектива – неординарные достижения и на областном, и на всеукраинском уровне.

Аккурат перед юбилеем заместитель директора Т.Д. Склярова вернулась с киевских курсов. Там, в связи с подготовкой профильного закона, обсуждали модель профучилищ нового типа. Татьяна Дмитриевна показала на мультимедийном экране презентацию своего ВПУ.

– Такой проект и надо реализовывать, – призвали солидные министерские специалисты. – Пока, к сожалению, и многие вузы не имеют подобного.

– Да это же не проект – это наше действующее училище! – не сдержала эмоций северодонецкий педагог.

И то сказать: компьютер тут приходится на каждую тройку учащихся. Всюду – Интернет, в том числе беспроводной. К мастерским, тренажерам, технопарку недавно добавился и свой автополигон, в создании которого, как и во многом другом, помогло градообразующее предприятие.

– У нас там много добрых шефов, – говорит Ю.К. Кузьминов. – Начиная с председателя правления Леонида Сергеевича Бугаева, руководителя кадровой службы Сергея Ивановича Лебедева и до прекрасных мастеров, рабочих в цехах, которые опекают наших ребят во время производственной практики, в начале работы на предприятии, куда традиционно берут лучших выпускников.

Примечательно, что и сотрудники, и учащиеся ВПУ состоят в профсоюзной организации «Азота». Разве это не помогает готовиться к трудовой жизни?! В канун юбилея председатель профкома объединения, член Совета Федерации профсоюзов Украины Валерий Сергеевич Черныш на прекрасном празднике, организованном вместе с училищем, вручил первокурсникам профсоюзные билеты. Вместе с химиками тут проводят конкурсы профмастерства, фестивали художественной самодеятельности, спартакиады, турслеты.

* * *

Интересно: здесь умеют полностью раскрыть способности даже тех ребят, на которых в той или иной школе, что называется, махнули рукой. Их перво-наперво приучают к ответственности, «взрослому» отношению к своей жизни. И растет число победителей предметных олимпиад, различных конкурсов. Опытом методической работы, внедрения информационных технологий директор училища Ю.К. Кузьминов этим тревожным летом поделился в сборнике, выпущенном центральным педагогическим издательством. При всех понятных волнениях тут думают о будущем, о перспективах. Между прочим, в ВПУ стали выпускать и свою газету.

Обширное хозяйство училища и в трудное время ведется образцово. Многое делается своими силами. Под особой опекой – сироты, дети из социально незащищенных семей. И сами ребята приучаются к доброте, отзывчивости. Лучшие примеры – помощь коллектива переселенцам, которых временно поселили в комфортабельное общежитие ВПУ, организации Красного Креста, что нынче переселилась в одно из зданий училища.

Кажется, не так уж давно полушутливым синонимом аббревиатуры ПТУ было снисходительное словечко «бурса». Сейчас отношение совсем другое – как к подлинной альма-матер. И старшекурсников ВПУ уважительно, с полным основанием зовут студентами. Ведь здесь по разным специальностям выпускают и рабочих с повышенной квалификацией, и младших специалистов, которые могут сразу поступать на третий курс вуза.

Один из таких выпускников – молодой преподаватель Андрей Геннадьевич Кононенко. Сейчас он, работая в училище, учится в аспирантуре Национальной Академии педагогических наук. Тема его диссертации – электронный учебник по автослесарному делу, созданный в самом училище. Учиться опыту, современному подходу к делу сюда приезжают преподаватели, мастера производственного обучения со всей округи.

Замечательные ветераны ВПУ Борис Тимофеевич Цмох, Александр Петрович Мащенко (кстати, сын одного из прежних директоров училища, руководитель кружка технического творчества), Александр Владимирович Слюсаренко и другие зачинатели здешней «Педагогической поэмы» радуются тому, что ее прекрасно, увлеченно продолжает новое поколение наставников молодежи. Среди них – свыше двадцати выпускников самой альма-матер.

* * *

Недавно группа студентов ВПУ побывала на экскурсии в Северодонецком «Импульсе». Конечно, здешние кибернетические чудеса ребят удивили; но вопросы они задавали толковые, с пониманием дела. Украине есть на кого надеяться!

 

Семен Перцовский, заслуженный журналист Украины 

Последние комментарии