Что нужно знать о вирусном гепатите А

Что нужно знать о вирусном гепатите А

Северодонецкое горрайонное управление Главного управления  Госсанэпидслужбы в Луганской области сообщает о  росте заболеваемости вирусным гепатитом А среди населения г.Северодонецка в октябре текущего года, такая тенденция наблюдается и в других регионах Украины.

За период с 23.10. по 30.10.14г. зарегистрировано 5 случаев вирусного гепатита А среди взрослого населения города, также наблюдается рост  кишечных инфекций, особенно среди детей  до 4 лет.Случаев групповой заболеваемости не зарегистрировано, в очагах инфекции проведен комплекс противоэпидемических мероприятий.

Эпидемическая ситуация по гриппу и острым респираторно-вирусным инфекциям  в г.Северодонецке является характерной для этого времени года. Превышение эпидемического порога не зафиксировано.

Что нужно знать о вирусном Гепатите А

Гепатит А - вирусное заболевание передающийся бытовым путем - «болезнь грязных рук», инкубационный периодот 7 до 35 дней.

После окончания инкубационного периода появляются первые симптомы гепатита. Течение гепатита может быть острым, хроническим или бессимптомным.

Симптомы гепатита А зависят в первую очередь от возраста больного.Чем старше становится человек, тем тяжелее и с большими осложнениями протекает гепатит А. И наоборот, у маленьких детей гепатит А может протекать бессимптомно, не вызывая последствий и самопроизвольно заканчиваясь.

В своем классическом виде гепатит А начинается с инкубационного периода продолжительностью от 7 до 35 дней. Затем следует продромальная фаза гепатита А. Наиболее частые симптомы этой стадии гепатита А напоминают симптомы гриппа: это головная боль, озноб и лихорадка. Возможно появление чувства слабости, кожных высыпаний и боли в суставах.

Гепатит А усложняет работу желудочно-кишечного тракта, ухудшается аппетит или появляется полное отвращение к пище, возникают диарея и рвота.

В конце продромального периода появляется довольно характерный для гепатита признак: темная до цвета пива моча и обесцвеченный кал, и это означает, что продромальная фаза сменилась желтушной фазой гепатита А.

Вопреки распространенному мнению, желтуха появляется не при всех формах гепатита, но для гепатита А она очень характерна. Желтуха возникает, когда вырабатываемая в печени желчь попадает в кровь и придаёт коже и белкам глаз характерный желтоватый оттенок. Именно желчь, попадая в мочу больного, делает её тёмной, а кал, наоборот, становится бесцветным, лишаясь желчи.

Обычно с появлением желтухи, состояние больных гепатитом А улучшается и наступает выздоровление. Переболевшие гепатитом А больные обладают длительным, возможно пожизненным, иммунитетом к гепатиту А.

При первых признаках гепатита А необходима изоляция больного, отдельная посуда и предметы личной гигиены т.е. госпитализация.

 

Есипов В.Д., начальник  Северодонецкого горрайонного управления,

Главный государственный санитарный врач г. Северодонецка                                                                            

Последние комментарии