Заработали пункты ДНК-экспертизы

Заработали пункты ДНК-экспертизы

Дополнительные пункты ДНК-экспертизы теперь работают на Луганщине и Донетчине. Всего открылось шесть таких пунктов, сообщила Ольга Богомолец, советник Президента Украины. 

Пункты ДНК-экспертизы теперь работают в Сватово, Старобельске, Северодонецке (Луганская область), а также в Селидово, Краматорске, Мариуполе (Донецкая область). Как рассказала Ольга Богомолец, для этого нужно родственникам без вести пропавших бойцов АТО прийти с заявлением в райотдел милиции. Сотрудники райотдела обязаны принять это заявление, завести уголовное производство по факту пропажи, а также выдать специальное направление на прохождение ДНК-экспертизы. 


По словам Ольги Богомолец, в данный момент с помощью такой экспертизы удалось идентифицировать семьдесят девять тел погибших. Данные анализа ДНК передаются в базу через 3 недели после того, как он бал сдан. Именно столько необходимо времени, чтобы необходимый материал был правильно подготовлен исследован. На этом этапе работают десятки людей. После того, как результаты готовы, их передают в специальную базу данных.
Для граждан Украины, у которых пропали родственники, ДНК-экспертиза проводится бесплатно. Сдать анализ ДНК могут и граждане других государств. Но уже для них стоимость данной процедуры составит две с половиной тысячи гривен.

А тем временем в городах и поселках Украины хоронят неизвестных воинов АТО. Так, двадцать восемь неизвестных героев-защитников похоронили в Старобельске в начале этого месяца. Прощание с воинами прошло на центральной площади Старобельска. Присутствовали на церемонии воины-десантники, военнослужащие батальона «Айдар», представители ветеранских организаций, председатели горсовета и ОГА, войска ОК «Север» и старобельчане. Ранее 55 неизвестных бойцов АТО похоронили в Запорожье на центральном кладбище.

Напомни также, что вблизи Иловайска на днях были найдены тела 150 неизвестных людей.

 

Источник: lg-news.net

Последние комментарии