Человек, о котором следует помнить

Человек, о котором следует помнить

В актовом зале СОШ №6 состоялся вечер памяти героя Великой Отечественной войны Ларисы Борисовны Полницкой, ушедшей из жизни в конце лета в возрасте 90 лет.

Помимо учеников в нем приняли участие ее друзья, те, кто лично знал Ларису Борисовну, человека с нерушимым жизненным стержнем, с такой активной жизненной позицией, которой могут позавидовать многие молодые люди.

Дочь Ларисы Борисовны, Людмила Полницкая, поделилась личными воспоминаниями о последних днях матери, рассказала, как сильно она повлияла на ее сегодняшнюю жизнь. 
Руководитель зала боевой славы Центра туризма, краеведения и экскурсий учащейся молодежи Виктор Кисляков, тесно сотрудничавший с отважной партизанкой, выразил искренние слова скорби.

Лариса Полницкая считала очень важным воспитание подрастающего поколения, поэтому неоднократно рассказывала ребятам и взрослым о том, как по человеческим судьбам прошлась война, как люди умели собраться в то суровое время, рассказывала о своих товарищах, с которыми воевала, о которых знала.

В память о ней школьники подготовили театрализованное выступление, в котором осветили военные годы Ларисы Полницкой. 

Она родилась 10 апреля 1924 года в совхозе «Спорное» Лисичанского района. Учась в старших классах, как и все ее сверстники, строила планы на будущее, но их осуществлению помешала война...

В 1942 году Лариса Полницкая окончила Лисичанскую СШ №2, потом – курсы комсомольских пропагандистов при ЦК ЛКСМ Украины в Ворошиловграде, спецшколу Украинского штаба партизанского движения. Десантировалась в Белоруссию в тыл врага. С мая 1943 года была радисткой партизанского отряда «За свободу славян». Затем с группой боевых побратимов десантировалась в Венгрию, принимала участив в Словацком народном восстании. 

За успешные выполнения боевых заданий Л.Б. Полницкая награждалась орденами Отечественной войны 1-й степени и Красной Звезды, медалью «Партизану Отечественной войны» 1-й степени.

Лариса Борисовна прожила долгую, интересную, активную жизнь, ставшую для многих примером. В одном из последних интервью, она оставила завещание своим потомкам: «Сейчас сложно представить, каким было то поколение, поколение войны. Оно сделало все, что смогло, и очень хочется, чтобы молодые люди поддерживали наши традиции патриотизма, трудового ударного фронта, стройки, многих других хороших дел. Хочу пожелать, чтобы они умели работать, дружить, беречь семью, растить детей, оставались верны своей стране». Прислушаемся к ее словам, она всей жизнью своей заслужила это.

 

Информация газеты «Северодонецкие вести»

Последние комментарии