В Северодонецк продолжает поступать гуманитарная помощь для зоны АТО

В Северодонецк продолжает поступать гуманитарная помощь для зоны АТО

В Северодонецк продолжает поступать гуманитарная помощь. На этот раз руку помощи протянули европейцы. Жизненно необходимый груз, включающий медикаменты и медицинские принадлежности,  доставлен 27 сентября в Управление здравоохранения.

Гуманитарная помощь от иностранных благотворителей поступила в Северодонецк через Министерство здравоохранения Украины. Большая часть из Голландии, остальное - из Италии.  Помощь передана на хранение в Северодонецк, и предназначена для зоны АТО.

На сегодняшний день получено 250 ящиков на общую сумму 681 тысяча гривен.

«Этот груз мы ждали около месяца, - сообщил руководитель Штаба национальной защиты Северодонецка Игорь Любарь, - Содействовал получению груза представитель штаба АТО в Северодонецке Сергей Викторович Шакун. Очень много людей нуждается в этой помощи. И наша задача, чтобы эта помощь дошла до всех нуждающихся».

Но получение груза – лишь полдела, главное – использование его по назначению. Этот процесс и будут контролировать  представители общественности.

«Миссия движения «Очищение» - обеспечить общественный контроль и посмотреть, чтобы все, что было получено, дошло до конечного потребителя, как это было предусмотрено, - поделилась Елена Нижельская, координатор антикоррупционной группы движения «Очищение». - И вообще, мы считаем, чем больше граждан будет вовлечено в процесс общественного контроля, тем меньше у нас будет случаев нарушений прав человека в той или иной сфере».

Поэтому все ящики вскрываются в присутствии общественности, при ней все ставится на учет. Кроме того, разрабатываются рекомендации о порядке учета,  распределения и отчетности медицинской гуманитарной помощи, которые планируется предоставить руководству здравоохранения города.

«Сейчас параллельно с медработниками сидит наш человек и отмечает, что получено. Мы вместе с работниками здравоохранения приходим на склад и вместе уходим, - поделилась Ирина Сафронова, координатор волонтерской группы по гуманитарной помощи движения «Очищение», - На сегодня из 250 коробок удалось разобрать100. Работа будет продолжаться».

В грузе находятся различные средства: керосиновые лампы, средства для очистки воды, медицинское оборудование из нержавеющей стали, комплекты для родов, весы для младенцев, лекарственные средства.

Чтобы полученные товары были использованы по назначению, на все наносится специальная маркировка.  На каждом ящике проставляется маркером «ГУМАНИТАРКА», или на лекарства и медицинские средства наносится штамп «ГУМАНИТАРКА. НЕ ДЛЯ ПРОДАЖИ».

Группа общественного контроля просит северодончан в случае выявления медицинских средств и препаратов из гуманитарой помощи в аптеках города или в кассе МБК, сообщать об этом факте по телефону: 099-126-14-53.

Последние комментарии