В Северодонецке прошел фестиваль дружбы

Сегодня днем много ребятни собралось на площади Советской рисовать, создавать узоры из бумаги, наблюдать за процессом создания из глины. Так начался в нашем городе фестиваль в рамках проекта «Из страны в Украину».

Координатор проекта Денис Блощинський, музыкант, поэт, активист, с группой единомышленников проводит фестивали дружбы на освобожденных территориях: «Мы переезжаем из одного города в другой с целью донести одну мысль: Украина – единая страна и одна большая семья. Так у нас написано на баннере, так мы это все и ощущаем».

Команда фестиваля состоит из 50 человек, волонтеров из разных городов: Житомир, Харьков, Одесса, Днепропетровск, Луганск, Донецк, Киев, Полтава, Чернигов, Львов,.

«Все ребята приезжают за свой счет, все ребята не получают ни одной гривны зарплаты, - сообщил Денис, - У нас есть друзья наши бизнесмены, которые занимаются инвестициями, ценными бумагами, помогают нам. Мы пришли к ним и рассказали об идее, о своем проекте и поехали по городам».

Мероприятие состоит из трех частей: мастер-классы для детей, активные зоны, фотовыставка лучших работ (около 50 работ) фотографов Украины, а также открытая библиотека. Книги приносили со всех уголков Киева, потому что хотели, чтоб эти книги попали на восток.

Вечером проходит концерт групп, которые поют про социально значимые вещи.  В Северодонецке выступила группа «482». Еще слушателей впечатлил красивый дуэт, который выступал под конец фестиваля.

Потом - фильм о судьбе нашей страны от прошлой осени до этой осени. Правда, в Северодонецке с фильмом из-за технических проблем не получилось.

«Это глобальный волонтерский проект, то есть и артисты, и музыканты, и директора клубов у нас – единое целое. Здесь трудятся и директора рекламных агенств, и менеджеры банков, и есть ребята,  у которых нет работы по нескольку месяцев. Мы друг друга поддерживаем, и здесь не важно, сколько ты зарабатываешь, на каком языке ты говоришь, из какого ты города, главное, что ты живешь в стране, которую любишь и которой хочешь добра. И хочешь, чтобы эта страна развивалась, росла, и в ней жили твои дети. С этими мыслями мы приезжаем на восток и конечно же сила духа и единства, она пробивает все стены, и нам всегда есть, что объяснить людям, - делится Денис, - Мы ничего не держим за пазухой, ничего не держим за спиной. У нас все написано на лицах: мы свободны от разных политических сил. И мы можем говорить, что думаем о власти, о политиках, о людях, и мы четко знаем, что государство - это одно, а страна – это другое. И какие бы ни были политики, какие бы люди не приходили к власти, очень важно. Чтобы это была власть украинская, но для нас всегда это будут разделенные понятия».

Северодонецк – пятый город, который посетили волонтеры. До этого были Краматорск, Славянск, Дружковка, Рубежное. «Пока для нас самое основное – это поддержать тех людей, к которым мы приезжаем. И построить такие горизонтальные связи между городами – между Славянском и Львовом, между Северодонецком и Полтавой и так далее. – говорит Денис Блощинський, - Во всех городах люди одинаково хотят есть, одинаково хотят любить, быть счастливыми. К мероприятию очень хорошо относятся всегда. В первое время все хотят узнать, от кого мы приехали, какую партию мы будем рекламировать, кого мы будем продвигать, и когда мы объясняем концепцию, люди благодарят. Сейчас есть отвратительная пропаганда того, что будто в Луганской и Донецкой областях какие-то неправильные люди живут. Это все ерунда, это все мы не понимаем, кто за этим стоит, мы переживаем по поводу востока точно так же,  как мы переживаем за другие города Украины».

Впереди у ребят Лисичанск, Артемовск, Мариуполь. А еще организаторы надеются сделать финальной точкой своего фестиваля Горловку, Донецк, и Луганск.

Северодончанам очень понравилась идея такого фестиваля. Много людей пришли с детьми.

Максим: «Я рад, что дочурка смогла сегодня порисовать, поиграть с детьми. Мероприятие очень хорошее. Доброе светлое. Жаль, что раньше не видели рекламы, только сегодня в интернете прочитали. А то пригласили бы больше друзей».

Тамара Александровна: «Хороший праздник. Сегодня мы интересно провели время. Очень понравилась библиотека. Выбрали книжку домой почитать. Хорошо, что таким образом продвигается идея чтения. И книги интересные».

Мария: «Классный праздник. И мастер-классы, и концерт. И главное – такие фестивали нам нужны. Хочется больше дружеских улыбок, тепла, доброты».

Больше фото на наших страницах в социальных сетях.

Последние комментарии