Вопросам переселенцев пристальное внимание

Под председательством заместителя городского головы, и.о. секретаря совета Сергея Терешина состоялось очередное заседание членов городского штаба по вопросам социального обеспечения граждан Украины временно переместившихся в Северодонецк из районов проведения АТО.

На заседании заслушан отчет начальника управления труда и социальной защиты населения горсовета Ирины Михайлюк, которая проинформировала о том, что практически с первых дней проведения в регионе АТО специалисты управления начали работать с временными переселенцами, прибывающими в наш город. На сегодня в Северодонецке зарегистрировано 2717 человек, почти половина из них семьи с детьми, а пятая часть - пенсионеры. Поэтому, не считаясь со временем принять людей, оформить  соответствующие документы, поставить их на учет – стало во главе угла работы УТиСЗН. Совместно со службой МЧС, специалисты управления соцзащиты  создали единый реестр прибывших и прибывающих в город временных переселенцев. К работе привлекаются и другие службы, в частности пенсионный фонд, центр занятости и т.д. Информация о временных переселенцах постоянно мониторится и доводится до сведения городского совета и облгосадминистрации.

По заявлению Ирины Михайлюк, специалисты управления тесно сотрудничают с представителями общественных организаций, в частности волонтерами «Проект 7 линия», миссией Международного Красного Креста по вопросам информирования людей о поступающей в наш город гуманитарной помощи. Кстати, почти сотня крайне нуждающихся переселенцев, получила талоны на горячие обеды которые сегодня можно получить в столовой ВПУ 92.

Кроме того, чтобы как можно шире информировать прибывающих в Северодонецк переселенцев, специалисты УТиСЗН и пенсионного фонда  разработали и размножили буклеты, где можно почерпнуть массу нужной и полезной информации о получении пенсий, детских пособий, других социальных выплат. При поддержке волонтеров создан сайт «SOS. Северодонецк», где можно получить ответы на многие волнующие переселенцев вопросы.

С краткой информацией о вопросах, касающихся детей прибывших в наш город, выступила заместитель начальника отдела образования Ольга Каширина.

На момент проведения заседания штаба в город прибыло 635 детей.149 имеют статус переселенцев, а остальные, в большинстве своем, прибыли к нам без всяких документов, подтверждающих их успеваемость и место учебы. Специалисты отдела, конечно же, принимают детей, определяют их в школу, по возможности устанавливают контакт с теми педагогами, где ребенок занимался ранее, чтобы иметь более объективную и полную информацию о вновь прибывших.

«Касаемо детских дошкольных учреждений, здесь картина несколько иная. С заявлениями устроить детей в садики обратилось более 90 родителей. Данный вопрос стараемся решить, хотя на сегодня мы испытываем определенные трудности с квотой мест в садиках и особенно ясельной группы», - подчеркнула Ольга Каширина.

Если касаться кадрового  вопроса, то педагогические ряды Северодонецка пополнились 38 учителями из Луганской и Донецкой областей. Тех, кого мы пока не  смогли трудоустроить, взяты на учет и по мере того, как будут появляться вакансии, будем их трудоустраивать.

В ходе заседания штаба со своей информацией о положении дел выступили представители управления здравоохранения, городской организации Красного Креста, общественной волонтерской организации «Проект 7 линия».

Подводя итог заседания, Сергей Терешин отметил, что город делает все возможное, чтобы сделать жизнь временных переселенцев в Северодонецке как можно комфортнее. Конечно, понимая беду людей их эмоциональное состояние, хотелось бы иметь больше возможностей оказания им помощи. Резервы городских структур не столь велики и без помощи государства, включения в помощь беженцам государственных программ не обойтись. Вопросов много, многие из них  решаются в оперативном режиме, без бюрократических проволочек  и это является на сегодняшний день самым эффективным инструментом в работе с временными переселенцами. 

 

Источник: sed-rada

 

Последние комментарии