Международный день Мира отметят в Северодонецке

Для большинства людей планеты Земля, МИР  -  повседневная реальность. Когда на наших улицах спокойно и наши дети ходят в школу. Там, где устои общества прочны, бесценный дар мира может никем особенно и не замечаться. 
 
Однако, для слишком многих людей в современном мире этот дар — не более чем сказочная мечта.  Они живут в оковах, в атмосфере нестабильности и страха. Для них-то в основном и существует этот день. 
 
Теперь и мы, украинцы, узнали, что такое МИР, и по-настоящему оценили его значимость. 
 
В  1981 году своей резолюцией 36/67 Генеральная Ассамблея ООН провозгласила Международный день мира (International Day of Peace) и установила его празднование. Вначале праздник отмечался каждый третий вторник сентября. Учредив этот День, Генеральная Ассамблея посвятила его ознаменованию и укреплению идеалов мира как внутри государств и народов, так и между ними.  Затем праздник определили на 21 сентября.
Генеральной Ассамблеей этот день провозглашён как день отказа от насилия и прекращения огня во всём мире. Всем странам было предложено воздерживаться от проведения военных действий в этот день.
 
Ежегодно 21 сентября в ООН проводятся различные мероприятия: конференции, семинары, традиционно начинаемые с церемонии у Колокола мира. 
 
Колокол мира был подарен Японией в 1954 году Организации Объединенных Наций. Его установили в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке. Этот необычный колокол сделан из монеток, собранных детьми 60 стран мира. Но колокол отлит не только из этих монет, для его создания также были использованы ордена, медали и другие награды разных людей. На колоколе есть надпись: «Да здравствует всеобщий мир во всем мире». Звон колокола раздается два раза в год: в день весеннего равноденствия и в Международный день мира.
 
Церемония начинается с обращения Генерального секретаря ООН, после которого он ударяет
в колокол. Затем, после минуты молчания, с обращением выступает председатель Совета безопасности ООН.
 
Но День мира отмечают не только возле колокола. Многие люди во всем мире празднуют этот день, выражая так свое стремление к мирному существованию и безопасности.  Ассамблея призвала все государства-члены ООН, региональные и неправительственные организации и отдельных лиц соответствующим образом отмечать Международный день мира, в том числе путем просвещения и информированности общественности. Привлечение внимания к проблеме мира на земле - основная цель этого праздника.
 
Во многих странах сейчас отмечается этот праздник. Теперь для Украины этот день актуален как никогда. 
 
В Северодонецке активисты решили отметить этот праздник Маршем Мира, который пройдет в воскресенье 21 сентября. В этот день северодончане почтят память жертв этой необъявленной войны на востоке нашей родины. На сегодня это 3719 человек по данным ООН среди мирного населения, 772 человека среди украинских силовиков по данным СНБО, 2000 человек среди вооруженных формирований ЛНР-ДНР.
 
Приглашаем неравнодушных северодончан и всех, кто сейчас находится в нашем мирном городе присоединиться к маршу мира и показать, что нам и нашим детям нужно мирное небо над головой, нужна надежда, нужна жизнь.

Последние комментарии