Почем «ароматы» из подвала?

Как сообщил гр. К., житель одного из домов, обслуживаемым коммунальным предприятием «Жилсервис „Промінь”, этим летом работники данного предприятия принудительно навязывают жителям одного из подъездов услугу под названием "ароматы из подвала".
Эти ароматы заполняют все пространство подъезда и проникают в жилые помещения.
Они настолько стойкие, что, пожалуй, мировые производители парфюмерии могут позавидовать.
Истинного производителя этих "ароматов" гр. К. не смог выяснить. Да и не его это дело.


А выяснил он вот что.
Оказывается, что жителям подъезда в составе квартплаты исправно начисляют плату в пользу тех, кто должен бороться с посторонними запахами, исходящими из подвала.
Как выяснил гр. К., за каждый квадратный метр общей площади жилья, "орошаемой" этими запахами, начисляется в составе квартплаты определенная "копеечка".

Ведь в соответствии с решением исполнительного комитета № 1831 от 23 сентября 2008 г. "Об утверждении тарифа на услуги по содержанию домов и сооружений и придомовых территорий, структуры, перечня и периодичности их предоставления, перечня и периодичности работ по уборке внутридомовой и придомовой территории (кроме ОСМД)", приложение 2, (далее - решение) при начислении платы за услуги по содержанию домов, сооружений и придомовой территории (квартплаты) исполнитель (жилсервис) начисляет плату за техническое обслуживание внутридомовых систем холодного водоснабжения, водоотведения и сливной канализации в размере 18.58 коп/кв. м общей площади и услуги аварийной службы в размере 11.00 коп/кв. м общей площади в месяц.
29.58 коп/кв. м общей площади квартиры.
Чем больше этих метров, тем выше размер оплаты. Логично и "справедливо".
Зато - экономия на дорогостоящих парфумах, которые бессмысленно применять, т. к. они не состоянии перебить ароматы из подвала.

А еще подвал в таком состоянии удачно освоили комары, которые являются частыми гостями квартир.

Обращения в жилсервис остаются безрезультатными.
Ситуация не изменяется.

А ведь Постановлением Кабинета Министров Украины от 17.02.2010 г. №151 установлено, что в случае непредоставления услуг исполнитель должен произвести пересчет размера платы за фактически предоставленные услуги путем уменьшения размера платы за предоставление услуг. Исполнитель обязан произвести такой перерасчет в течение месяца независимо от наличия задолженности.

Будет ли произведен перерасчет?
 

Виктор Павлов,
тел. для справок и консультаций: 050-422-42-1
4

Последние комментарии