Добро пожаловать, Осень!

Промелькнуло ещё одно лето. Уже сентябрь... В цветниках ещё продолжается карнавал щедрых красок. И нам необходимо успеть насладиться этим прощальным балом цветения, надышаться всеми ароматами ранней осени.Величественные гладиолусы и георгины, смешливые астры, пышные хризантемы - всё это наша сентябрьская радость, над которой уже парят паутинки осенней грусти. Впрочем, грусти предаваться некогда, ведь в сентябре на дачном участке немало дел. Сегодня наслаждаемся тёплой осенью, подводит итоги минувшего лета и готовится к новому садово-огородному сезону.

Вооружившись ведёрком, мы отправляемся в огород за... золотыми яблоками. И это совсем не сказка. Ведь речь идёт о хорошо нам всем знакомом помидоре.Золотое яблоко - так звучит в переводе с итальянского название помидора. Самые распространённые томаты - конечно же красные. Их, в основном, и выращивают огородники. А ведь томат - это разноцветная культура. Плоды помидора бывают белыми и красными, жёлтыми и оранжевыми, малиновыми и розовыми. Секреты их выращивания раскрывают своим читателям журналы "Огородник", "Дом.Сад.Огород".

Из помидоров можно приготовить много замечательных блюд. Оказывается, из этого овоща делают даже вино. Записываем рецепт: 4 кг томатов; 1,2 л кипятка; щепотка соли; 4 стакана сахара; 1 ст.л. дрожжей; сок 2 лимонов. Помидоры моем, режем, посыпаем солью. Затем заливаем кипятком и прижимаем гнетом. В таком виде держим 3-4 дня, процеживаем. Добавляем сахар, дрожжи и лимонный сок. Ставим в тёплое тёмное место для брожения. Когда пузырьки перестанут выделяться, перемешиваем. Затем на 3-4 дня оставляем в покое, чтобы дать осесть осадку. После этого процеживаем через несколько слоёв марли и переливаем в бочонок. Закупориваем его и ставим на полгода в прохладное тёмное место. Наконец, разливаем в бутылки и убираем их на несколько месяцев, чтобы выстоялось. 

Ну, а теперь, самое время перейти к витаминным рекордсменам. Одним из них является сладкий перец. Витамина С в нём во много раз больше, чем в лимоне и черной смородине и, вообще, по количеству витамина С, перец не имеет себе равных среди овощей. По содержанию питательных веществ перец "превосходит" томаты и баклажаны. О том, как вырастить, приготовить и законсервировать этот полезный овощ, нам расскажет газета "МарьВанна".

Вот ещё один рекордсмен. На этот раз среди деревьев. Ни одна садовая культура не может конкурировать с грецким орехом по прибыльности. "Посадив ореховый сад, вы обеспечите себе стабильный доход", - утверждает журнал"Огородник". Орех не требует химических обработок и обрезки. Плоды его долго хранятся не теряя вкусовых качеств. Орех принимают оптом и торгуют в розницу, как в скорлупе, так и очищенным.

 А это дерево на Тибете считается священным растением. Там облепиху называют "чудо-ягодой". По содержанию витаминов она превосходит смородину, малину и лимоны вместе  взятые. Её ягоды укрепляют иммунитет, повышают защитные свойства организма в зимнее время. Чай из листьев и веточек облепихи нормализует давление, нейтрализует яды, попадающие в организм человека из окружающей среды, снижают уровень холестерина. Масло используют внутрь как болеутоляющее ранозаживляющее средство при язвах желудка и двенадцатиперстной кишки. Наружно - для лечения длительно незаживающих ран, эрозий. Вот какое волшебное дерево облепиха! Его плоды собирают осенью.

Журнал "Огородник" рекомендует всем посадить на своём участке облепиху и приводит рецепт с использованием её плодов. Вот самый простой из них: 1 кг ягод облепихи измельчить в блендере, добавить 800 гр сахара, перемешать, хранить в стеклянных банках в холодильнике. 

Щедрый подарок осени - многолетние астры. Aster в переводе с греческого значит "звезда". Древние греки считали её амулетом, защищающим от несчастий. Легенда говорит о том, что астры выросли из пылинок упавших звёзд. Самый распространённый способ разведения многолетних астр - деление куста. Делить и рассаживать кусты астр можно весной и осенью каждые 2-3 года. Журнал "Мой прекрасный сад" предлагает как один из вариантов, выращивать это растение в контейнерах. Это даёт возможность составлять различные цветочные композиции. Проявив фантазию, вы эффектно выделите различные уголки своего сада. К тому же, композиции из контейнеров с цветами можно периодически менять. Вот наиболее популярные сорта астры кустарниковой: Блюд Берд - куст высотой до 30 см, соцветия до 3 см в диаметре, полумахровые, цветки сиренево-голубые. Красиво смотрятся в композиции с хризантемами. Вейс - куст высотой до 50 см, соцветия 3 см в диаметре, полумахровые, белые. Диана - куст высотой до 35 см, соцветия до 3 см в диаметре, полумахровые, розовые. Кассел - куст высотой до 40 см, цветы пурпурные.

Гуляя по осеннему саду и любуясь многолетними астрами, испытываешь разные эмоции и чувства. Цветы последние милей... Впереди заморозки, а цветущие астры, как звёзды освещают и украшают наши сады. Яркими красками, вселяя надежду на счастливое будущее.

Кстати, о будущем. Осень - время вздохнуть о прошедшем лете и помечтать о будущей весне: трогательных первоцветах, ярких тюльпанах, нежных нарциссах. Луковичные растения - главное украшение весеннего сада. Именно осенью нужно позаботиться о том, какими красками весной вспыхнет оживший сад. Сентябрь-октябрь - лучшее время для высадки луковичных культур. Эту работу нужно провести правильно. Как это сделать? Об этом можно прочитать в журнале "Любимая дача". 

И хоть в сентябре ещё много работы на вашем участке, всегда можно найти время для отдыха. Давайте насладимся последними тёплыми деньками. А журналы "Огородник", "Дом.Сад.Огород", "Мой прекрасный сад", "Любимая дача" подскажут вам как создать эффективный цветник, вырастить богатый урожай овощей, собрать рекордное количество плодов в вашем саду. Читайте и всё узнаете!

 

Виктория Морозова, Северодонецкая городская публичная библиотека

Последние комментарии