Все школы в Северодонецке перед 1 сентября проверили взрывотехники

Специалисты ГСЧС разминировали около 1 тыс. га территории на Донбассе, обезвредили более 16 тыс. взрывоопасных предметов, рассказал директор департамента реагирования на чрезвычайные ситуации ГСЧС Григорий Марченко.

"По состоянию на сегодня, пиротехниками Службы во время выполнения задания на востоке Украины, разминировано около 1 тыс. га территории, обезврежено более 16 тыс. 600 единиц взрывоопасных предметов", - сообщил он на брифинге в понедельник в Киеве.

По его словам, в целом с 6 июля 2014 в зоне АТО работают 23 пиротехнических расчета, общим количеством 147 человек и 42 единицы техники.

По его словам, из общего количества обезвреженных взрывоопасных предметов, 400 единиц были специально установлены для поражения большого количества людей в школах, детских садиках, скверах и других местах массового скопления людей и, в первую очередь, детей.

Накануне 1-го сентября для обеспечения функционирования учебных заведений, взрывотехники ГСЧС проверили на наличие взрывоопасных предметов 100 школ и детских садиков, в том числе 40 учреждений в Славянске (Донецкой области) и 60 – в городах Северодонецк и Лисичанск (Луганской области).

Г.Марченко рассказал, что в результате произведенных работ специалисты обнаружили большое количество противопехотных мин, которые запрещены для использования международным законодательством, а также фугасы большой мощности и противотанковые мины, а также боеприпасы на растяжках.

 

Источник: interfax.com.ua

Последние комментарии