Общественное движение «Очищение»

После событий, потрясших Северодонецк в последние месяцы, многие северодончане стали осознавать, что в том, что произошло, есть и персональная вина каждого из нас. Мы часто думаем, что важные решения принимают где-то наверху, что от нас ничего не зависит, что можно где-то промолчать, где-то переждать. Но действительность жестко расставила все по своим местам.

И многие приходят к мысли, что именно от каждого из нас зависит недопущение повторения этого кошмара в родном городе.

Часть, людей, увлеченных этой идеей, объединились в общественное движение «Очищение».

Городу нужно это Очищение, мы должны сбросить с себя старую шкуру, которая показала свою ненужность, несостоятельность и даже гнилость.

Мы обязаны очистить и возродить родной Северодонецк! Мы должны начать снова им гордиться!

Ближайшие цели, которые ставит перед собой движение «Очищение»:

1.     «Разбор полетов»

Для понимания ситуации мы хотим восстановить полную картину и оценить масштаб  произошедшей трагедии. Мы не сможем двигаться дальше, если не осознаем, почему это с нами произошло. Нами создана контактная группа, которая организует пошаговый детальный сбор и систематизацию информации о противоправных действиях всех сторон конфликта, от которых пострадали жители города. Мы не собираемся мстить и сводить счеты. Но мы убеждены, что преступления должны быть раскрыты, а преступники должны быть наказаны. Мы убеждены, что те, кто поддался манипуляциям, кто поверил ложным призывам и обещаниям, должны понять к каким бедам привела их безответственность. Пусть люди, которые любят и чтут другую страну, будут счастливы в той стране. Но пусть они не мешают быть нам счастливыми в нашем родном городе, в нашей Украине.  Мы соберем и поделимся с городом целостной информацией для того, что бы это не повторилось с нами никогда.

2.     «Северодонецк – это Украина»

Мы устали от засилья надписей «ЛНР», «Расия», «Дамбас» на знакомых с детства улицах города. Мы хотим видеть наш город красивым и украинским. Украина всегда была в наших сердцах, а сегодня мы хотим ее возвращения на улицы и площади нашего города. Мы готовы поддержать и воплотить стремления северодончан, связанные с обновлением облика города. Мы обладаем определенным ресурсом для поддержки инициатив, направленных на размещение патриотических биг-бордов, листовок, плакатов, с раскраской стен, заборов, деревьев и всего, что можно раскрасить и обновить.  Будут поддержаны идеи проведения акций, маршей, флеш-мобов, других уместных мероприятий.

3.     «Светлое будущее»

Мы уверены, что скоро город оживет, что неотвратимо и навсегда в городе будет восстановлена украинская власть. Скорее всего, во власть придут новые люди. Но идя в эту власть, они должны осознавать, что по-прежнему уже не будет. У нас есть уникальный шанс разрушить существующие в городе коррупционные схемы. Мы намерены контролировать процессы наполнения и распределения бюджета, вопросы благоустройства и социальной политики, образования и здравоохранения, культуры и спорта. Только нашими активными действиями мы сможем обеспечить комфортную и безопасную жизнь нам и будущим поколениям северодончан в нашем городе, нашей Украине.

Первые шаги Очищения

В общественном движении «Очищение» сейчас сформировано несколько направлений, объединившись в которые, активные северодончане реализовывают свое видение перемен, которые необходимы городу.  Идеи, которые объединили нас, касаются следующих вопросов:

·        сбор, систематизация и анализ информации о противоправных действиях всех сторон конфликта, от которых пострадали жители города

·        оказание волонтерской помощи (сбор средств, закупка продуктов и предметов первой необходимости, доставка помощи на блок-посты) вооруженным силам Украины, которые защищают наш город

·        оказание волонтерской помощи переселенцам из других городов

·        разработка и внедрение механизма регистрации территориальной громады

·        возвращение Украины на улицы города – размещение бигбордов, патриотическое граффити, авто и вело- пробеги, акции, праздники, флеш-мобы и любые другие виды визуального проявления любви к Украине

·        реформирование органов местного самоуправления в Северодонецке путем разработки и внедрения действенных механизмов контроля над формированием органов власти и их деятельностью

·        независимое информирование северодончан о новостях города

И уже сегодня, благодаря именно Очищению, глаза и дущи патриотов Северодонецка радуют украинские флаги на улицах города, вдохновляют патриотические биг-борды, восхищает масштабный проукраинский автопробег, воодушевляет совместное исполнение гимна Украины. Это мы старались максимально распространить информацию о футбольном матче между командами АТО и ветеранов украинского футбола и концерте «Поддержим своих». Кстати, своих мы поддерживаем не только на концерте. Очищения активно содействовало освобождению ошибочно задержанного по обвинению в сотрудничестве с сепаратистами одного из северодонецких патриотов, руководителя военно-патриотического клуба «Каскад» Сергея Бондаря.

На сегодняшний день к общественному движению «Очищение» присоединилось 50 человек, но мы точно знаем, что инициативных, конструктивно мыслящих людей в городе гораздо больше.  Мы рассчитываем на Вас. Ваши знания, жизненный и профессиональный опыт в любой сфере – строительство, образование, финансы, юриспруденция, менеджмент, IT-технологии и любые другие направления будут незаменимы и востребованы в деле очищения, восстановления и процветания Северодонецка.

Контакты: 0991261453 (МТС), 0964121063 (Киевстар), purgesever2014@gmail.com

 

Информация общественного движения "Очищение"

Последние комментарии