Сергей Шакун: Город, наконец-то, вновь становится украинским

После всех потрясений, произошедших в городе за последние месяцы, северодончанам поскорее хочется избавиться от страха, чувствовать себя защищенными, общаться с родными и близкими, многие из которых еще далеко от своего дома.

О ситуации в Северодонецке рассказал в интервью «МГ»  командующий штаба АТО в нашем городе – Сергей Викторович Шакун.

- Сергей Викторович, как Вы оцениваете ситуацию в городе на данный момент?

- Удовлетворительная, но еще не стабильная. Почему? Потому что прошло около четырех недель после освобождения. Я приехал в Северодонецк после освобождения через неделю. Я был представителем и.о. главы обладминистрации Веригиной. Чтобы власть была последовательной, армия прошла, а потом нужен был представитель власти.  До этого, бывшая власть так сказать, «сотрудничала» с террористами, поэтому нужен был представитель украинской власти. Было принято постановление о назначении Дениса Денищенко по Рубежному, Виталия Шведова по Лисичанску, а меня - по Северодонецку. Оценить мою работу по городу могут сами северодончане. Есть положительное, есть и отрицательное. Хорошо то, что в город возвращается много переселенцев, город становится украинским, в магазинах есть продукты, как первой необходимости, так и не первой, пенсии выплачиваются, социальные выплаты, кому еще не поступили, будут поступать в ближайшее время. По количеству украинской атрибутики видно, что город наконец-то вновь становится украинским. Многие еще боятся ярко выражать свою позицию.

- Ходят слухи, что многих сепаратистов после задержания выпускают. Так ли это?

- Их фиксируют, их опрашивают, но кормить их зачем? Мне кажется, что лучше бы их заставить мосты ремонтировать обваленные, дороги. Раз привели сюда эту гадость, так пускай отвечают.

- Как долго планируется пребывание в нашем городе батальонов?

- Дай Бог, чтобы они находились здесь еще долго. Потому что, мы можем видеть даже по концерту [В Северодонецке проходил концерт в рамках тура «Поддержим своих» - прим. редакции]: чистота, порядок, после окончания концерта площадь осталась чистая. На празднования 23-24 числа, я сказал торговым представителям и представителям отдела культуры, чтобы не было никаких ни алкогольных, ни слабоалкогольных напитков, ни шашлыков. 

- Скажутся предыдущие события на работе учебных заведений города. Когда заработают школы? 

- Жизнедеятельность города не нарушена, исполнительная власть полностью функционирует. Связь восстанавливается, интернет в скором времени, надеюсь, будет работать без перебоев.

Все учебные заведения начнут свою работу 1- го сентября. Плюс ко всему, люди, которые приезжают из зоны АТО, где идут боевые действия тоже хотят оформить своих детей в школы и садики в городе Северодонецке, поэтому группы и классы пополняются новыми учениками.

 

Ольга Куприянова

Последние комментарии