«Четко ставить цель и идти к ней»

Свой 70-летний юбилей отметил методист по профориентации Северодонецкого межшкольного учебно-производственного комбината Борис Борисович Мохонько, приложивший множество усилий к развитию системы образования в нашем городе.
 
 «Четко ставить цель и идти к ней»
 
За время его работы на посту начальника отдела образования в Северодонецке были открыты четыре учебных заведения нового типа, и это в то время, когда в стране наблюдалась тенденция к их сокращению. Добился он этого благодаря своей настойчивости и целеустремленности, о чем говорит сам:  
 
«В 70 лет можно уже подводить определенные итоги прожитой жизни. Я думаю, мне нечего стыдиться, свой путь прошел достойно и горжусь этим. Я всегда по жизни умел четко ставить цель и к ней идти, но делать это настойчиво, уперто. Главное, не просить слишком многого, а встретив трудности – не пасовать перед ними».  
 
Эту черту характера Борис Борисович проявлял с самого детства. Маленьким мальчиком он ходил за несколько километров, чтобы послушать гармониста и мечтал научиться играть. Этой цели он позже достиг, играл в ансамбле в Германии, получил приглашение вступить в Воронежский хор. И сейчас, несмотря на множество дел и забот, инструмент всегда под рукой и может подарить несколько минут отдыха.
 
Родом Борис Борисович со Сватовщины, края, славного своими талантливыми людьми. Его мать работала учительницей в сельской школе, и мальчик помогал ей заниматься с отстающими учениками. Возможно, это и послужило толчком к выбору будущей профессии. 
 
После школы, окончив училище, он отправился в Северодонецк и поступил на работу на деревообрабатывающий комбинат. В 1963 году его призвали в армию, и после окончания курсов он попал служить водителем в Германскую демократическую республику. После трех лет службы и множества наград, несмотря на предложение остаться на сверхсрочную, вернулся на родину, где и  продолжил обучение в Луганском педагогическом институте по специальности учитель истории и обществоведения. По его словам, это был осознанный выбор, профессия учителя всегда казалась ему достойной и благородной.  
 
«В начале восьмидесятых годов я работал заместителем директора ПТУ №53. Если я куда-то приходил на работу, всегда старался максимально проявить себя, не просто сидеть на месте, а найти в ней нечто интересное. В училище у нас была хорошая самодеятельность, и по моей инициативе был создан хор ложкарей, уникальный в своем роде. Мы попали на республиканское телевидение и стали лауреатами различных конкурсов». 
 
Далее Борис Борисович был направлен на работу директором ПТУ №98, которое, по его признанию, находилось в хвосте по всем показателям. Поэтому он поставил перед собой цель его подтянуть. «Я решил построить новый учебно-производственный комплекс. Сначала он состоял из трех отдельных помещений, но я добился того, чтобы его сделали универсальным: столовая, спортзал, актовый зал, учебные помещения в одном корпусе».
 
Под руководством Бориса Борисовича в училище была организована хорошая база для дальнейшего поступления выпускников в вузы.
 
«Когда меня пригласили возглавить отдел образования города, я решился не сразу. Это было непростое время, девяностые годы, отсутствие денег, в связи с чем – тенденция к закрытию учебных заведений. Одним из условий, которое я поставил, было сохранение инфраструктуры учебных заведений города. Тогда это было непросто, но мы справились. Сохранили даже оранжереи в школах, единственные в области». 
 
По настойчивости Б.Б. Мохонько в Северодонецке были открыты новые типы учебных заведений: лицей, коллегиум, гуманитарная гимназия, специализированная школа иностранных языков на базе СОШ №17. Благодаря этому Северодонецк, всегда считавшийся интеллектуальным городом, и сегодня сохраняет лидирующие позиции в сфере образования.
 
В данный момент Борис Борисович занимает должность методиста по профориентации Северодонецкого межшкольного учебно-производственного комбината и справляется со своей работой отлично, благодаря богатейшему опыту.
 
«В 2005 году я ушел на пенсию и подумал: я всю жизнь в движении, а, как известно, движение – это жизнь, и если остановлюсь, известно, каким будет итог. Я вспомнил, что в молодости занимался стихосложением и решил попробовать освоить эту нишу для себя».
 
Этой цели он достиг так же уверенно и успешно, как и всегда. Основой к дальнейшему занятию поэзией стало создание стихотворных материалов для школьников, где он писал стихи на различные темы, которые учителя могли использовать в процессе обучения.
 
За последние годы из-под его пера вышло более тысячи стихотворных произведений, издано четыре сборника стихов и готовится пятый.
Любой поэт желает знать,
Что труд его оценят люди.
Тогда он будет понимать:
Что кто-то его помнить будет!
 
Одну из книг он посвятил своей любимой теме – истории. Начиная от самых истоков, Борис Борисович в стихотворной форме и хронологическом порядке рассказывает о героической истории нашего народа. 
О героизме прошлых лет
Я написать хочу стихами.
У предков было много бед, 
Когда дрались они с врагами.
Среди знамен своих дружин,
Вели князья их к цели,
И воины, все как один,
Победы лишь хотели.
 
На страницах этой книги встречаются произведения, посвященные как реальным историческим персонам – Богдану Хмельницкому, Петру Великому, так и литературным, таким как Тарас Бульба.
 
У Бориса Борисовича два сына, которые пошли по его стопам, и три внучки. Любимым малышкам он посвятил книгу стихов для детей.
 
Любовь к родному городу Борис Борисович увековечил в сборнике стихов, посвященных Северодонецку.
 
У Б.Б. Мохонько всегда под рукой чистый лист бумаги и ручка, ведь, как он говорит, если мысль, идею не записать, она может уйти безвозвратно. В своем творчестве он сочетает несколько стихотворных направлений – гражданская, любовная, пейзажная лирика и другие.
 
Если внимательно вчитаться, в его стихах можно найти ответ на любой вопрос, настолько разнообразна тематика. Есть в его репертуаре юмористические и сатирические произведения, посвященные повседневным заботам.
 
Борис Борисович любит природу, гулять на свежем воздухе в лесу. По его мнению, каждый человек творческой профессии должен уметь наблюдать за окружающим миром, чтобы потом воплотить это в произведении. 
 
В 2001 году Бориса Мохонько наградили медалью к десятилетию независимости Украины. К юбилею ему была вручена Почетная грамота исполнительного комитета «За многолетнюю кропотливую и ответственную работу, деловой подход и образцовое выполнение своих обязанностей».
 
Редакция нашей газеты желает Борису Борисовичу здоровья, долгих лет жизни и дальнейших творческих успехов. А для всех читателей пожелание от самого юбиляра.
 
Живіть у мирі і любові,
Навчайтесь поважати всіх,
Не допускайте люди крові,
Нехай лунає пісня, сміх! 
 
 
Евгений Тетяничко, "Северодонецкие вести"

Последние комментарии