Северодонецкий «Азот» проводит ряд мероприятий по обеспечению экологической безопасности окружающей среды

В ЧАО «Северодонецкое объединение Азот» проводится ряд мероприятий по обеспечению экологической безопасности окружающей среды — это одно из основных направлений деятельности всего холдинга OSTCHEM. Для технологического процесса предприятию необходима вода, которую оно берет из ближайшего природного источника – реки Северский Донец. Все операции …

В ЧАО «Северодонецкое объединение Азот» проводится ряд мероприятий по обеспечению экологической безопасности окружающей среды — это одно из основных направлений деятельности всего холдинга OSTCHEM.

Для технологического процесса предприятию необходима вода, которую оно берет из ближайшего природного источника – реки Северский Донец. Все операции по забору воды проводит цех нейтрализации и очистки промышленных стоков. Он контролирует и экологическое состояние реки.

В июле профилактические действия провели в районе шламонакопителя №1.

«Срок эксплуатации этого шламонакопителя уже подошел к концу. Он был построен еще в 1966 году, а двадцать лет спустя реконструирован с наращиванием дамбы, – говорит начальник цеха НОПС Виктор Александрович Ильминский. – На сегодняшний день он уже практически полный. Поэтому принято решение усилить опасное направление дамбы в сторону старицы реки».

Работы по усилению дамбы представляют собой подсыпку щебня к западной и юго-западной части сооружения. Всего планируется уложить полторы тысячи тонн щебня с уплотнением грунта. Заниматься этим будут сотрудники Лисичанской инженерно-строительной компании.

«Компания выбрана по той причине, что для работы на гидротехнических сооружениях допускаются только организации, имеющие соответствующие лицензии, – продолжает Виктор Александрович. – Заключение по определению эксплуатации шламонакопителей также дает экспертная организация. В нашем случае – Донецкий институт гидротехнических сооружений».

Укрепление дамбы позволит на многие годы исключить вероятность ее старения, прорыва, а также возможность попадания загрязнений в реку Северский Донец.

Согласно перспективам развития, для дальнейшей эксплуатации был подготовлен второй накопитель, который был в резерве. Сейчас проводятся работы по его переобвязке, монтажу трубопровода и т.п. А первый останется под естественной сушкой до лучших времен, как подчеркнул начальник цеха НОПС. По словам В.А. Ильминского, стоимость проводимых работ составляет 156 тыс. грн. Материалов закуплено на сумму около 200 тыс. грн., а экспертная оценка обошлась примерно в 50-60 тыс. грн. Это геодезические изыскания, бурение скважин, отбор проб с тела дамбы. По стационарным скважинам проводится постоянный мониторинг загрязнения почвы вокруг шламонакопителя. По заключению луганской экспертной организации, на сегодняшний день загрязнений почвы не наблюдается.

 

По материалам rosinvest.com

Последние комментарии