За неявку на работу в зоне АТО увольнять не будут - Минсоцполитики

Работодателям при необходимости рекомендуется давать работникам отпуска

Работники предприятий и учреждений в зоне Антитеррористической операции (АТО), не имеющие возможности выхода на свое рабочее место в связи с угрозой их жизни и здоровью, не могут быть уволены в соответствии с пунктом 4 части первой статьи 40 Кодекса законов о труде Украины на основании «прогул». Об этом сообщили в Министерстве социальной политики.

«Это обусловлено необходимостью сохранения жизни и здоровья таких работников и членов их семей и считается как отсутствие на работе по уважительной причине»,- отметили в профильном министерстве, подчеркнув, что за такими работниками сохраняется рабочее место и должность.

В Минсоцполитики также рекомендуют работодателям при необходимости давать работникам по их просьбе платные отпуска, а также отпуска без сохранения заработной платы, которые предоставляются в обязательном порядке.

Текст письма

МИНИСТЕРСТВО СОЦИАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ УКРАИНЫ

ПИСЬМО

от 08.07.2014 г. N 7302/3/14-14/13

Министерствам (по списку)

Донецкой и Луганской областным государственным администрациям

 

О сохранении места работы работников, перемещаемых из районов проведения антитеррористической операции или остающихся в таких районах

С целью недопущения увольнения собственником или уполномоченным им органом предприятия, учреждения, организации граждан, перемещаемых из районов проведения антитеррористической операции или остающихся в таких районах, Минсоцполитики обращает внимание на следующее.

Работники, не выходящие на работу в связи с перемещением из районов проведения антитеррористической операции, или те, которые остаются в таких районах при проведении антитеррористической операции и не имеют возможности выходить на работу в связи с опасностью для жизни и здоровья, не могут быть уволены по пункту 4 части первой статьи 40 Кодекса законов о труде Украины на основании "прогул".

Указанное обусловлено необходимостью сохранения жизни и здоровья таких работников и их семей и считается как отсутствие на работе по уважительным причинам. В таком случае за работниками сохраняются рабочее место и должность.

Вместе с тем предлагаем рекомендовать работодателям при необходимости предоставлять работникам по их просьбе оплачиваемые отпуска, отпуска без сохранения заработной платы, которые предоставляются работникам в обязательном порядке, и отпуска без сохранения заработной платы, которые предоставляются по соглашению сторон в порядке, определенном законодательством.

Министр Л.Денисова

 #

А платить кто будет почему не

А платить кто будет почему не написали. Понятно зачем платить миллионам людей еоторве не согласны с политикой Киева. Куда смотрит цивилизованная Европа. Это же геноцид.

 
 #

а жить на что их семьям?

а жить на что их семьям?

 

Настройки просмотра комментариев

Включен режим "только для чтения".
Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".

Последние комментарии