Луганских депутатов проверят на сепаратизм

Глава Верховной Рады Александр Турчинов поручил проверить членов фракции Партии регионов на предмет поддержки сепаратизма и терроризма.

Об этом Турчинов заявил на согласительном совете в понедельник.

Этому предшествовала перепалка между депутатами Олегом Ляшко и Александром Ефремовым.

В частности, Ляшко поинтересовался, что лидер фракции Партии регионов делал в Москве и с кем там встречался. Ефремов заявил, что участвовал в конференции, "которая транслировалась публично".

Кроме того, Ляшко заявил, что народные депутаты Сергей Горохов и Владимир Медянык, подконтрольные Ефремову, поддерживают сепаратизм и терроризм.

"Депутат Горохов, которым руководит Ефремов, в Москве публично поддержал проведение референдума сепаратистского на Луганщине. Народный депутат из Луганска Медянык, которым руководит Ефремов, назначил миллион гривен за голову военного летчика ВСУ, который якобы бомбил Луганск, хотя ничего подобного не было", - сказал Ляшко.
Он считает, что эти факты должны стать предметом расследования.

Ефремов также заявил, что, сам Ляшко "в последнее время 5 раз прилетал самолетом из Москвы и мог бы рассказать тоже, что он там делал и какие инструкции получал". На это Ляшко возразил, что последние несколько лет не ездил в Москву, а сейчас был в Мариуполе, на востоке.

Ефремов на это заявил, что "непосредственно проживает" на территории, где Ляшко делает "пиар", и где гибнут каждый день люди.

"А Вы финансируете террористов!", - воскликнул в ответ Ляшко.

Турчинов прекратил перепалку, заявив, что информацию о причастности депутатов к сепаратизму должны расследовать компетентные органы, а согласительный совет срывать не надо.

"Давайте дадим поручение, чтобы компетентные органы разобрались и, если есть необходимость лишения статуса депутатского или открытия уголовных дел, если такие действия имели место, – я прошу немедленно организовать такое поручение и передать его Службе безопасности Украины, МВД и Генеральной прокуратуре", - заявил спикер.

Николай Томенко также отметил: "Я слышал, что Горохов говорил (в России): "Дорогие братья и сестры, не словом, а делом нам помогайте"... Мы должны реагировать на такие действия. Я надеюсь, что на этой неделе мы рассмотрим вопросы по тем депутатам, которые уже давно против Украины работают".

 

Фото: fakty.ictv.ua

Последние комментарии