"Батарейки, сдавайтесь!" в Луганске

Знаете ли вы, что батарейки – это опасные отходы, которые ни в коем случае нельзя выбрасывать в мусорник?

Всего одна пальчиковая батарейка, попадая на свалку или в природу, загрязняет 400 литров воды и 20 кубических метров земли тяжелыми металлами – это килограммы яда, которые через грунтовые воды попадают в пищу! 

Об этом сообщает пресс-центр Луганской государственной академии культуры и искусств.

Студенты Луганской государственной академии культуры и искусств занимают активную социальную позицию, всегда отзывчиво относятся к общественным инициативам, которые направлены на развитие экологической культуры нашего края, и всячески стараются поддерживать их. Поэтому с удовольствием присоединились к всеукраинскому волонтерскому проекту «Батарейки, сдавайтесь», направленному на сбор и утилизацию батареек. Теперь каждый осознанный житель нашего города может принести использованные батарейки в библиотеку ЛГАКИ по адресу: Красная площадь, 7 или найти ближайший пункт на карте  проекта http://batareiki.in.ua

Акция стартовала в апреле 2014 года при поддержке общественного движения «ЕКО-ВАРТА». Цель проекта – создать волонтёрские пункты приёма батареек в Луганске, и отправлять собранные батарейки на переработку, чтобы каждый горожанин от маленького до взрослого узнал: батарейки – опасные отходы и их нельзя выбрасывать в мусорные контейнеры! Открыть пункт приема батареек  может каждый. К тому же это совсем несложно! Участникам проекта организаторы предоставляют необходимые инструкции куда сдавать батарейки, полиграфию и информационную поддержку. Чтобы получить консультацию по открытию нового пункта, достаточно позвонить координатору акции по телефону:  +38(050)-216-91-30 (Дмитрий).

Во всем мире батарейки собирают в специальных пунктах и отправляют на переработку. В Украине недавно начал работать экспериментальный завод по переработке батареек «Аргентум» (Львов). На предприятии готовы перерабатывать до тонны батареек в день. Но пока что из-за низкого уровня организации сбора, объемы переработки крайне маленькие, тогда как около 12 тонн батареек в нашей стране ежедневно попадают на свалку.

Большие дела начинаются с малого шага, каждый из нас может внести свой вклад в улучшение ситуации в своем городе. Это реальный шаг для спасения нашей природы, который доступен каждому.  Давайте жить экологично!

Последние комментарии