Судно "Северодонецк" вывезли из Крыма

Судно "Северодонецк"Судно контроля физических полей "Северодонецк"  вместе с другими судами выведено из Крыма. Об этом сообщают "Комментарии".

Сегодня из акватории Севастополя вывели очередную группу вспомогательных и специальных судов Военно-морских сил Вооруженных сил Украины. Как сообщили «Комментариям» в пресс-службе Министерства обороны Украины, в марте текущего года эти корабли были силой захвачены и заблокированы военнослужащими Российской Федерации.

Согласно ранее достигнутым договоренностям общей комиссией в составе представителей оборонных ведомств Украины и России, в первой половине дня в определенное место в нейтральных водах были выведены спасательное буксирное судно «Изяслав», судно контроля физических полей «Северодонецк» и морское водолазное судно «Каменка». В начале второй половины дня, после завершения своего формирования, группа судов отправилась в направлении портов материковой части Украины.

Буксировку «Северодонецка» и «Изяслава» осуществляет морской буксир «Гайдамака» (ГП «Николаевский морской торговый порт»), а «Каменки» - морской буксир «Корец» украинских ВМС, который, 20 мая, после разблокировки, так же был выведен.

Кроме того, в состав группы судов также входит учебный катер ВМС ВС Украины «Новая Каховка», задачей которой является поисково-спасательное обеспечение перехода морем.

Таким образом, на сегодня из Крыма в порты материковой части Украины выведено 35 боевых кораблей, катеров и судов украинских ВМС.

Как сообщали «Комментарии»по состоянию на 13 мая, выведено 18 из 70 кораблей ВМС.

Напомним, 12 мая в Одессу из Крыма пришли три судна ВМС Украины, в частности,  корабль управления «Славутич», противолодочные корветы «Луцк» и «Тернополь», а также ракетный корвет «Приднепровье». Ранее в Одессу перебазировали корабли ВМС Украины «Донбасс» и «Кировоград», ракетный катер «Прилуки», танкер «Фастов» и судно размагничивания «Балта».

Напомним, 20 марта судно "Северодонецк" было захвачено Российской Федерацией.

Последние комментарии