Кернес призвал Киев обратить внимание на референдумы в Луганской и Донецкой областях

Мэр Харькова Геннадий Кернес, который после пережитого покушения руководит Харьковом из больницы в Израиле, считает, что власти Украины должны обратить внимание на референдумы, прошедшие в Донецкой и Луганской областях и посвященные вопросу отделения от Украины.

Свою позицию Кернес, который проходит восстановление после покушения на свою жизнь, высказал в телефонном интервью в эфире ток-шоу "Свобода слова" на украинском канале ICTV.

"Каждый человек имеет право выразить свою точку зрения", - подчеркнул Кернес, имея в виду жителей юго-востока Украины, которые голосовали за отделение юго-восточного региона от территории страны. Он призвал власти в Киеве "видеть и слышать" несогласных с политикой государства.

По его словам, политики, которые говорят "о децентрализации власти и усилении роли местного самоуправления", должны выполнять свои обещания и поддерживать народную инициативу, чтобы жители Украины могли использовать законные методы волеизъявления. При этом, как подчеркнул Кернес, необходимо "разобраться с виновными в том, что были допущены жертвы".

Слова мэра цитирует пресс-служба Харьковского горсовета. Ранее Кернес выступал против активистов, которые ратовали за отделение украинских территорий и присоединение их к России. А отвечая на вопрос о возможных причинах покушения на него, мэр заявил: "Я веду проукраинскую политику и против того, чтобы Харьков был в составе России".

В интервью "Свободе слова" Кернес подчеркнул, что в Харькове референдума не было, потому что проведена большая разъяснительная работа с точки зрения действий в правовом поле. Отметим, что в Донецкой и Луганской областях вопрос, который выносился на референдум, звучал так: "Поддерживаете ли вы Акт о государственной самостоятельности Донецкой / Луганской народной республики?". По данным активистов самопровозглашенных народных республик, которых киевские власти называют сепаратистами, исчерпывающее большинство проголосовало за отделение от Украины.

И.о. президента Украины Александр Турчинов ранее заявил, что в референдумах приняли участие менее трети граждан. Он назвал произошедшее "фарсом". В украинском МИДе отметили, что референдум является незаконным и нелегитимным с правовой точки зрения. Кроме того, даже как опрос общественного мнения, он нерепрезентативен. "Подавляющее большинство местных жителей... не могут свободно высказывать свое мнение, отличное от позиции боевиков и их коллаборационистов", - так МИД объясняет результаты референдума.

Министр юстиции Украины Павел Петренко заявил, что вскоре Генеральная прокуратура страны может инициировать вопрос о признании террористическими организациями Донецкую и Луганскую народные республики. Напомним, ранее премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявлял, что власти намерены инициировать проведение круглых столов при участии всех политических сил и представителей всех регионов. Однако украинские власти множество раз подчеркивали, что не будут вести переговоры с террористами, совершившими серьезные преступления.

Исполняющий обязанности председателя фракции "Всеукраинское объединение "Батькивщина" в Верховной Раде Сергей Соболев также сообщал, что самопровозглашенных губернаторов восточных областей не пригласят на круглый стол. По его словам, в круглом столе примут участие мэры городов Донбасса, представители крупного бизнеса в регионе и представители центральной власти.

Верховная Рада желает Киеву "мозгов", а шахтеры грозят восстанием, если Донбасс достанется России

Между тем первый зампред фракции Партии регионов в Верховной Раде Михаил Чечетов заявил о неподдержке подавляющим большинством жителей восточной Украины сепаратистских настроений, а выход из кризиса в Украине считает зависящим от действий власти. Такое мнение он высказал в комментарии "Сегодня".

"Если мозгов Киеву и мудрости хватит - Донецк и Луганск останутся в Украине, если нет - то будет то же самое, что с Крымом, хотя жители не хотят этого", - заявил Чечетов, уточнив, что против отделения выступают около 90% жителей Донецкой и Луганской областей. "Эти две недели - ключевые для власти. Готова ли она услышать голос Юго-Востока и сесть за круглый стол. Если диалог пройдет - и выборы состоятся, и Конституцию примем, и Украину сохраним", - сказал нардеп.

Издание отмечает, что противостояние на востоке Украины вызвало волну недовольства среди шахтеров. Как рассказал "Сегодня"председатель Независимого профсоюза горняков Украины Михаил Волынец, тема присоединения Донбасса к России, которая активно продвигается пророссийскими активистами, не учитывает реалий украинского углепрома. "Уголь наш высокосерный и не отвечает мировым стандартам", - пояснил Волынец, отметив, что соперничать на территории России с более качественным и более дешевым российским углем украинские компании не смогут.

По словам профсоюзного лидера, держать государственные шахты Донбасса на плаву позволяют дотации из бюджета, чего в России им ждать не приходится. В российской части Донбасса уже закрыто более сотни шахт, подчеркнул Волынец. Он добавил, что, если сценарий реформирования углепрома по российскому образцу будут лоббировать и дальше, горняки не останутся в стороне. "Шахтеры поднимутся через месяц-два, когда перестанут получать зарплату", - резюмировал профсоюзный лидер.

 

Источник: NEWSru.ua

Последние комментарии