Состоялся круглый стол по безопасности на территории Северодонецка

16 апреля в Северодонецке состоялся круглый стол «Обеспечение безопасности на территории г. Северодонецка в предвыборный, избирательный, а также в период проведения праздников», инициированный общественным советом при Северодонецком городском совете.

В заседании приняли участие представители городской власти, правоохранительных органов, представители общественного совета и общественных организаций.

Участники заседания круглого стола вынуждены были констатировать, что напряжение в обществе и противостояние приводит к противоправным действиям со стороны радикально настроенных лиц.

На круглом столе обсудили события 6 апреля 2014, осудили хулиганские действия в отношении участников флеш-моба «С Украиной в сердце» агрессивно настроенным населением. Участники круглого стола выразили надежду на тщательное расследование этой ситуации со стороны правоохранительных органов. Начальник Северодонецкого ГО УМВД Андрей Жданов заверил, что данный инцидент будет тщательно расследован. На сегодняшний день возбуждено уголовное дело и ведется следствие.

Члены общественного совета выразили обеспокоенность предстоящим выборным процессом.  День города в Северодонецке совпадает с днем выборов 25 мая, во время которых правоохранительные органы города будут задействованы для обеспечения правопорядка на избирательных комиссиях. Поэтому было предложено исполнительному комитету Северодонецкого горсовета принять решение о переносе даты празднования Дня города, а также обратить внимание на продажу алкоголя, так как именно алкоголь часто становится причиной конфликтов.

Существует проблема проведения массовых политических мероприятий, которые необходимы в предвыборный период, но могут стать причиной конфликтов среди населения. Поэтому участники круглого стола решили предложить руководителям общественных организаций, объединений граждан и политических партий отказаться от проведения любых политических мероприятий в городе и подписать об этом соответствующий меморандум. А также руководителям предприятий и учреждений, независимо от формы собственности,  рекомендовано не политизировать майские праздники и провести разъяснительную работу в своих трудовых коллективах.

Участники круглого стола призвали всех северодончан воздерживаться от насилия и противостояния в любом их проявлении «Нам вместе жить в нашем городе, - говорится в резолюции круглого стола, - Мы всегда гордились интеллектуальным потенциалом нашего города - города химиков , ученых , предпринимателей , города интеллигентных и творческих людей; нас всегда отличали терпимость, уважение к людям с другими взглядами.

Мы должны показывать пример другим в это трудное для страны время. Все проблемные вопросы должны решаться исключительно в правовом поле, с соблюдением верховенства прав человека и законодательства Украины и интересов общества.

Обращаемся ко всем ответственным северодончанам - сегодня наша общая задача - сохранить порядок, спокойствие и законность в нашем родном городе, способствовать стабильной жизнедеятельности. Мы готовы сделать все возможное для объединения общества , развития Северодонецка и Украины».

Резолюция участников круглого стола

Последние комментарии