«Северодончанка» претендует на победу!

По окончании 1-го тура финальной стадии чемпионата Украины, состоявшегося 4-6 апреля в Северодонецке, мечты обрели черты реальности. Наши волейболистки одержали три победы в трех матчах, в том числе и над чемпионом трех последних лет южненским «Химиком». И теперь накануне визита в Южный шансы северодончанок на возвращение себе титула сильнейшей волейбольной команды страны весьма велики!

«Северодончанка» – «Орбита» (Запорожье) 3:1 (25:20, 25:20, 23:25, 25:12).

Но сперва следовало выполнить задачу-минимум – обыграть запорожскую команду. Немудрено, что определявшая дальнейшую стратегию встреча началась довольно нервно, с немалым числом ошибок. Дебют остался за гостями – 11:14. Такое положение дел явно не устраивало хозяев. И они ринулись переписывать сценарий действа! На подаче Юлии Палий оппонент дрогнул – 16:14. Не справились игроки «Орбиты» и со Светланой Лидяевой – 19:15. Окончательно сняли напряжение Лисеенкова с Бурбелюк – 25:20.

Похожий пейзаж проявлялся и во втором сете. Правда, здесь уже «Северодончанка» до определенного момента шла на шаг впереди – 8:5, 10:8. Тем не менее, ко второму техническому перерыву в лидеры выбились запорожанки – 14:16, 16:18. Приняв во внимание ненадежность приема соперника, наш тренер бросил в бой Татьяну Литвиновскую – 23:19. Подвели черту под партией Лидяева с Дегтяревой.

За миг до триумфа хозяева наделали массу ошибок, что привело к неприятностям в третьей партии – 3:9. «Орбита» твердо стояла на своем – 16:20, 17:23. Едва тренер «Северодончанки» разменял пару доигровщиков, как счет стал практически равным – 22:23. К сожалению, чудо не произошло – запорожанка Сильченкова дважды была точна.

Озлобленных хозяев остановить было трудно – 8:3. Провели хороший отрезок Чернецкая, Денина и Бурбелюк – 12:6, 18:7. Победа оставалась делом времени – 25:12. Важнейшие три очка вывели «Северодончанку» в субботний малый финал.

«Северодончанка» – «Химик» (Южный) 3:1 (25:23, 25:22, 22:25, 25:20).

Это был поистине чемпионский поединок! Проиграй его «Северодончанка», исход очной встречи в Южном не имел бы никакого значения. Гарий Егиазаров оставил в доигровке Инну Денину, памятуя о положительном опыте ее игры против «Химика» два месяца назад.

Мандраж охватил волейболисток обеих команд. Естественно, ведь на кону стояло золото чемпионата! Дрожал прием. Сперва оступилась «Северодончанка» – 1:4. При счете 8:10 прошел сброс у Марины Дегтяревой. Отметим, что на протяжении сезона Марина практически не использовала скидку, но едва начались финалы, вновь применила свое грозное оружие. Команды шли вровень, хозяева то и дело отбивались на блоке, заработав этим компонентом в первом сете семь очков – 20:20. В напряженной ситуации вновь понадобился джокер – появление Литвиновской на подаче – 23:20. Гости сравняли счет (23:23), но в решающий момент настойчивее оказались игроки «Северодончанки» – 25:23.

В первые минуты второй партии хозяева старались не подпускать к себе соперника. Бурбелюк и Чернецкая заработали четыре очка разрыва – 13:9. Выручила гостей коварная подача Трушкиной – 14:16. А дальше – дежа-вю. Снова Дегтярева взяла хитростью, а подача Литвиновской оказалась не по зубам Гарелик – 18:17. Таня продолжила крушить гостевой прием, а Чернецкая заслоняла все подходы к нашей половине площадки – 21:17. Волейболистки Егиазарова не стали затягивать, быстро доведя партию до виктории – 25:22.

Когда еще в текущем сезоне «Химик» оказывался столь близок к разгрому, а Гарий Егиазаров – к первой победе над чемпионом? В третьем сете притормозила северодончанок подача Колоды – 12:15. Восстановив паритет, хозяева постарались его сохранить (22:22), но не совладали с атакой и приемом – 22:25.

Старт стратегически важного четвертого сета выдался обескураживающим – 7:0 в пользу «Северодончанки»! Это полетела подача Дегтяревой. А Чернецкая все блокировала и блокировала, проведя пока что свой лучший матч в составе «Северодончанки». Вообще, стоит отметить всю команду. К примеру, не подними Марковская с Дениной множество тяжелейших мячей в защите – результат можно было смело отражать в зеркале. При счете 18:12 забрезжила финишная прямая. Появившуюся было надежду гостей (22:18) хладнокровно погасила Аня Бурбелюк – 25:20.

«Химик» впервые в этом сезоне не набрал ни одного очка в матче. А «Северодончанка», наконец, возглавила турнирную таблицу!

«Северодончанка» – «Галычанка» (Тернополь) 3:0 (25:22, 25:15, 25:7).

Игроки Андрея Романовича с одинаковым счетом 1:3 проиграли две предыдущие встречи «Химику» и «Орбите». Отступать им было уже некуда. С другой стороны, весьма сложно психологически настроиться на заведомо более слабого соперника на следующий день после битвы с фаворитом. Так и вышло. Пока волейболистки нашей команды нащупывали свою игру, «Галычанка» наращивала обороты – 9:15. Когда до перерыва оставалось рукой подать, тернопольчанки вдруг дрогнули в приеме – 15:15. В эндшпиль соперники вошли с очередным равенством – 20:20. Ключевую роль сыграл блок – северодончанки трижды накрыли атаки оппонента – 23:21, 25:22. Уступив в первой партии, гости опустили руки – 9:4. Ближе, чем на шесть пунктов соперник так и не приблизился – 25:15. Когда Чернецкая закрыла первую же атаку гостей в третьем сете, это казалось эпизодом, не более. Никто и не думал, что «Северодончанка» поставит еще восемь блоков! Превосходство хозяев росло, словно снежный ком – 8:3, 18:6. А тут еще и Лидяевой удалась серия подач – 22:6. Всякое сопротивление выглядело бесполезным.

«Северодончанка» закрепила за собой лидирующую позицию и уже обеспечила минимум бронзовые медали. Теперь нашу команду ожидает выезд в Южный. 11-13 апреля ей предстоит провести три не менее тяжелейших поединка. Победа в одном из них гарантирует второе место. Но стоит ли вести речь о серебре, если матч с «Химиком» показал, что можно попробовать замахнуться и на… Сейчас все в наших руках.