Лисичанский НПЗ могут национализировать

Власти Украины намерены национализировать Лисичанский нефтеперерабатывающий завод. 

В качестве ответных мер и для компенсации ущерба от агрессии России в Крыму власти Украины намерены национализировать ряд крупных объектов, принадлежащих бизнесменам из России, в том числе Лисичанский НПЗ.

«По данным источников, близких к руководству Украины, рассмотрен вопрос введения экономических санкций против России. Учитывая заявления крымских сепаратистов Аксенова, продиктованных в Кремле, о национализации украинских государственных предприятий, в качестве ответных мер и для компенсации ущерба от российской агрессии составлен список первоочередных объектов российского бизнеса в Украине, которые могут быть национализированы властями в Украине в качестве ответных мер», — сообщил Юрий Бутусов.

Лисичанский НПЗ — второй по мощности в Украине нефтезавод, он занимается переработкой нефтяного сырья и производством нефтепродуктов. Он способен ежегодно перерабатывать 7 млн т. нефти. Владелец завода — российская «Роснефть», которая получила этот актив после поглощения ТНК-ВР.

 

Источник nr2.ru

 #

При чем здесь люди первого и

При чем здесь люди первого и второго сорта? В Китае оператор на нпз зарабатывать меньше, чем в Украине, в Украине - меньше чем в России, в Росси - меньше, чем в Германии. Все определяется экономикой и средним уровнем зарплат. ну не может пока дворник в Киеве зарабатывать тысячу долларов, как в Москве (35 тыс. Рублей). Будет расти экономика, будут расти зарплаты.
Роснефть Линик не покупала, она купила всю ТНК-ВР вместе с Лиником.На консервацию завод поставили еще при ТНК.И тратила ТНК столько же, сколько тратит Роснефть сейчас. Если бы не политика Правительства, то ТНК готова была вложить в ЛИНИК 200 млн. Долларов. Это решение было одобрено СоветоМ директоров ТНК лет 5 назад. Об этом писали в прессе. Но видимо кто-то грел руки на поставках готовых нефтепродуктов из-за границы и переработка в стране была не нужна. А про воровство, знаю, что воровали сильно при ТНК и на заводе и за забором. Кто работал, слышал наверное про бесчисленное количество врезок в трубопровод и про бензовозы с двойными стенками. Это вопрос прокуратуры.
Что касается инвесторов...Хм... не знаю. В Европе переработка почти убыточна. Выживают там, где зарплаты поменьше, эффективность нормальная, фонды не изношенные и налоговый режим благоприятный. В отношении Линика на лицо только первый фактор. Все остальное- в пролете. Да если еще зона свободной торговли будет, то Линик вообще за бортом окажется. Какому дураку захочется миллионы вкладывать, когда уже сейчас без всякой зоны поляки свои нефтепродукты спокойно завозят. А если пошлины уберут? Печально все это. Ведь сколько семей от завода кормилось, а еще подрядчики и их семьи....Роснефть, по- моему уже и не рада, что ей такой подарочек достался. И главное продать некому. Не берет никто. Еще ТНК до Роснефти пыталась покупателя найти, да все без толку. А ведь кажый год простоя снижает шансы процентов на 20. Все стареет и приходит в упадок. Дай-то бог, чтобы я неправ оказался

 
 #

Роснефть год только им

Роснефть год только им владеет, выкупив у ТНК. А ТНК навкладывало туда ровно столько, чтобы завод не развалился. Зарплата у работников НПЗ в раза меньше, чем у работников аналогичного предприятия ТНК в Рязани, и никто никогда этого не скрывал - "хохлы" люди 2 сорта. Руководство предприятия за 2 года простоя сперло оттуда ГСМ из внутренних трубопроводов на миллионы долларов, а потери списаны на завод. В свете политических последних событий Роснефть его вряд ли запустит вообще. Вопрос скорее не в прошлом, а в будущем - найдется ли инвестор, деньги там не главное - главное стабильность в государстве и отсутствие коррупции.

 
 #

Завод этот уже 2года на

Завод этот уже 2года на консервации и не работает. Ежегодно Роснефть тратит почти 1,5 млн долларов на поддержание его в безопасном состоянии.для того, чтобы его запустить, потребуется разконсервация и возможно, капремонт. А стоить это будем миллионов 10 долларов, минимум. Изношенность фондов там- процентов 70, это при том, что ТНК-вр в модернизацию вложила энное количество миллионов. Эта такая финансовая дыра, которая Правительству просто не по карману. И это при том, что украинская нефтепереработки лежит практически вся в руинах. Как поётся в песне: «Где деньги,Зин?». За два года не нашлось ни одного покупателя на этот актив

 
 #

А перерабатывать что

А перерабатывать что собираются??))

 
 #

Да. Отдайте НПЗ Таруте.

Да. Отдайте НПЗ Таруте. Забрать у одних жидов и отдать другим. Браво.

 

Настройки просмотра комментариев

Включен режим "только для чтения".
Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".

Последние комментарии