Счастья, здоровья, успехов

По мнению заместителя главного врача КУ «Северодонецкий центр первичной медико-санитарной помощи» Натальи Николаевны Абакумовой, у неё самая обычная биография, как и у многих её коллег.

Поэтому, считает она, в системе городского здравоохранения работает много людей достойных внимания. И все же, взявшись написать именно об Абакумовой, постарались подметить у Натальи Николаевны именно её отличительные особенности. Оказалось, она – коренная северодончанка. Родилась, выросла, выучилась и вернулась работать в свой родной город. Примером в выборе профессии стала мама Надежда Ильинична – медсестра с более чем 40-летним стажем работы.

После СОШ №13 Наталья без раздумий сдала документы в Лисичанское медучилище, окончив которое с отличием, поступила на лечебный факультет Луганского мединститута. А вот диплом она получила уже университетский.

– Украина получила независимость, начались преобразования в сфере образования. Коснулись они и меня. Причем дважды. Второй раз – уже в последние 3-4 года, когда был взят курс на реформирование здравоохранения, – говорит Н.Н. Абакумова. –  Пройдя курсы вторичной специализации, сегодня я врач общей практики семейной медицины. Конечно, в  18-летней лечебной практике терапевта – это не ново.  Моими пациентами являются люди разного возраста. Но поверьте, для врача главное не возраст, а здоровье его подопечных. Своевременная, грамотная и эффективная методика, выбор доступной стандартной схемы лечения, профилактика различных заболеваний – вот главные и определяющие критерии в моей работе сегодня. Да, думаю, и большинства моих коллег тоже. Семейный доктор – это, прежде всего, психолог, отлично знающий всех членов семьи. В моей практике случались примеры, когда требовалось не столько медикаментозное лечение, сколько психологический подход, разговор по душам. Ведь не зря же говорится – слово лечит. Дав клятву врача, я руководствуюсь принципом: не навреди больному, сделай все, чтобы он был здоров, бодр, энергичен.

Наш рассказ об Н.Н. Абакумовой был бы не полным, если бы мы не сказали, что  любит она покопаться на цветочной грядке, восхищаясь разнообразием, совершенством и гармонией мира цветов. А еще  любит путешествовать.

– Когда есть свободная минутка, люблю, взяв томик стихов Пушкина, почитать классика, – делится сокровенным Наталья Николаевна. – Но работа отнимает много времени и такие минуты – редкость. Хотя, несмотря на производственную загруженность и домашние хлопоты, я считаю себя вполне счастливым человеком. Горжусь своей семьей. У меня прекрасный муж. Замечательная дочь-студентка.

Именно счастья, любви – как женщина, здоровья, долголетия – как врач, радости, хорошего настроения – как человек  хочу пожелать каждой северодончанке.

 

Информация газеты «Северодонецкие вести»

Последние комментарии