Материально-техническую базу медицинских учреждений Луганщины продолжат укреплять

Несмотря на сложную общественно-политическую обстановку в стране, работа по улучшению качества и доступности медицинской помощи населению Луганщины будет продолжаться, сообщает пресс-служба Луганского областного Центра здоровья.

Об этом заявил заместитель директора Департамента здравоохранения облгосадминистрации Юрий Инкелевич, пишет Неделя.

По его словам, в 2014-м году перед руководством области и Департаментом здравоохранения стоит ряд задач. Это создание 11 врачебных амбулаторий и укрепление их материально-технической базы; открытие перинатальных центров II-го уровня в гг. Красный Луч и Северодонецк; организация лаборатории экстракорпорального оплодотворения и криобанка для хранения тканей и клеточных культур на базе Луганской областной клинической больницы; введение в эксплуатацию единой диспетчерской службы.

Кроме того, продолжится обучение студентов и врачей-интернов за счет средств местных бюджетов в ЛГМУ, внедрение экономической мотивации труда медицинских специалистов, работающих в учреждениях первичного звена.

Заместитель директора областного Департамента здравоохранения напомнил, что на Луганщине реализуется «Региональная целевая комплексная программа развития системы здравоохранения на 2011-2014 гг.». На модернизацию медицинских учреждений уже освоено 480 млн. грн. из областного бюджета, а также 121 млн. грн. из государственного бюджета плюс внебюджетные средства.

Так, на базе областных лечебных учреждений созданы высокоспециализированные центры. Например, в областной клинической больнице – это центр ангиологии и кардиохирургии, ожоговый центр, центр трансплантации органов и тканей, отделение неотложных состояний и медицины катастроф. Также открыты областной перинатальный центр ІІІ-го уровня, операционно-реанимационный блок и отделение интервенционной радиологии в областном клиническом онкологическом диспансере, II-я очередь Славяносербской областной туберкулезной больницы и многое другое. Автопарк экстренной медицинской помощи в 2013 году пополнился 79 новыми автомобилями.

Внедрено более 150 инновационных методик диагностики и лечения, в том числе 33 методики по кардиологии, кардиохирургии, сосудистой хирургии, анестезиологии, ЛОР и трансфузиологии.

«За счет применения инновационных технологий нам удалось улучшить качество медицинских услуг, сократить частоту послеоперационных осложнений и оптимизировать сроки лечения больных в стационарах», – акцентировал Юрий Инкелевич.

Последние комментарии