Количество лесных и степных пожаров - управление по вопросам чрезвычайных ситуаций ЛОГА

Комплексом профилактических, организационных и предупредительных мероприятий, связанных с предупреждением возникновения пожаров в экосистемах, на Луганщине удалось существенно (на 54 %) снизить количество лесных и степных пожаров за последние четыре года по сравнению с аналогичным периодом (с 2006 до 2009).

Об этом сообщает управление по вопросам чрезвычайных ситуаций Луганской облгосадминистрации.

Отметим, что более половины лесов области – искусственные. Из общей площади лесов около 40% – хвойные насаждения, из которых 74 % – молодняк в возрасте до 30 лет, который является наиболее уязвимым при возникновении лесных пожаров. Общая площадь зоны вероятных лесных и полевых пожаров на территории области составляет 936 тыс. га, из них лесных – 328 тыс. га, полевых – 608 тыс. га.

Массовые пожары в случае самовозгорания могут возникать лишь при наличии определенных природных условий. Всего только 2-10 % случаев лесных пожаров случаются из-за природных факторов, тогда как 90-98 % – последствия неосторожной или злонамеренной деятельности людей.

На памяти у многих лесных пожаров, в июле 2010 года начались почти одновременно в Старокраснянському лесничестве ГП «Кременское лесоохотничье хозяйство», Варваровский сельсовете Кременского района и Песчаном лесничестве ГП «Новоайдарское лесоохотничье хозяйство» и Северодонецком лесничестве ГП «Северодонецкое лесоохотничье хозяйство». Было уничтожено 258 га лесонасаждений. К тушению пожаров было привлечено кроме областных сил и средств, силы соседних областей – Донецкой и Харьковской. Причина пожара – неосторожное обращение с огнем.

Поэтому для координации действий по проведению мероприятий и минимизации возможных негативных последствий чрезвычайных ситуаций, связанных с пожарной опасностью в экосистемах, ежегодно в области создается оперативный штаб, в состав которого входят руководители структурных подразделений облгосадминистрации, территориального управления государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям, руководители областных предприятий связи, транспорта, гидрометеорологии и т.д..

Вопросы предупреждения лесных и степных пожаров ежегодно выносятся на рассмотрение областной комиссии по вопросам техногенно -экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций.

Последние комментарии