Владимир Василенко: Действия России в отношении Украины – это серьезное международное преступление

Киев, 7 марта 2014 года. – Владимир Василенко, Председатель комиссии по расследованию нарушений прав человека в Украине, заявил, что неспровоцированная агрессия России является серьезным международным преступлением. Серьезный диспаритет в вооруженных силах Украины является следствием режима Януковича, который был инструментом осуществления внешней политики России. Об этом сообщает Украинский кризисный медиа-центр.
 Господин Василенко сообщил, что отсутствуют какие-либо правовые основания для решений крымской власти о вхождении Крыма в состав Российской Федерации. Согласно ст.73 Конституции Украины вопросы, связанные с государственной границей Украины, могут решаться только на всеукраинском референдуме. СБУ уже возбудила уголовное дело против представителей крымской власти в связи с посягательством на территориальную целостность Украины, что предусмотрено ст.110 Конституции Украины.
 
Эта ситуация для Украины очень сложная, и украинское правительство призывает западных партнеров, в частности участников Будапештского меморандума, принять надлежащие меры для того, чтобы прекратить агрессию России против Украины. Россия сегодня уже находится практически в состоянии международной изоляции, но, по словам Василенко, осуждения России как агрессора является недостаточным для того, чтобы прекратить агрессию и восстановить правопорядок. На Россию могут повлиять только меры принуждения.
 
«Конечно, Запад не будет применять свои вооруженные силы против России, и никто не желает начала Третьей Мировой войны, но западные государства имеют в своем арсенале достаточно средств - политических и экономических - для того, чтобы заставить Россию отказаться от своих преступных намерений касательно Украины. Серьезные меры экономического порядка следует применять уже сейчас и арсенал этих средств - очень широкий и действенный», – подчеркнул Василенко.
 
Среди возможных политических мер, по мнению Главы комиссии  по расследованию нарушений прав человека в Украине, наиболее действенным было бы принятие решения Советом Безопасности ООН. Но такое решение будет заблокировано Россией, которая является постоянным членом Совета Безопасности. Выходом из этой ситуации может стать созыв специальной сессии Генеральной Ассамблеи ООН и принятие резолюции, которая осуждает акт агрессии и призывает государства-члены ООН применить санкции против России. 
 
Владимир Василенко, председатель комиссии по расследованию нарушений прав человека в Украине. Чрезвычайный и Полномочный посол Украины. С 2002 по 2005 - судья Международного Уголовного Трибунала по бывшей Югославии. С 2006 по 2010 год - представитель Украины в Совете ООН по правам человека.

Последние комментарии