На Луганщине СБУ задержала майора украинской полиции, завербованного ФСБ России

Сотрудники контрразведки Службы безопасности Украины разоблачили старшего инспектора одного из подразделений Главного управления Национальной полиции Украины в Луганской области, майора полиции, который работал на российскую спецслужбу.

Об этом сообщает пресс-служба СБУ. 

Задержанный 2014 году в личных делах и без ведома руководства выезжал на временно оккупированные террористами территории. В Луганске он был завербован представителями российского ФСБ, которые действовали под прикрытием т.н. «МГБ ЛНР».

«Российская спецслужба начала активно использовать старшего инспектора с осени 2015 года. По заданию кураторов он собрал и передал ФСБ информацию о сотрудниках подразделений полиции, транспортных средствах, размещении блокпостов в зоне проведения антитеррористической операции и ряд служебных документов, в том числе, с грифом «секретно», - отметили в СБУ.

Старший инспектор пересылал сведения по электронной почте из служебных и домашнего компьютера. Во время обысков, которые продолжаются совместно с прокуратурой, сотрудники спецслужбы изъяли доказательства работы майора на ФСБ.

«Следователями СБ Украины открыто уголовное производство по ст. 111 Уголовного кодекса Украины («Государственная измена»). Решается вопрос об избрании полицейскому меры пресечения.
Продолжаются оперативно-следственные действия», - говорится в сообщении.

Напомним, что в ноябре прошлого года было опубликовано интервью бывшего прокурора Первомайской межрайонной прокуратуры, 24-летнего Олега Болдырева, который уехал на оккупированные территории в поисках работы у террористов. Болдырев является уроженцем Луганской области, откуда он уехал, когда начались военные действия. А обратно житель Луганщины решил вернуться, когда все утихло. Болдырев уволился из органов прокуратуры Николаевской области по собственному желанию. 

В итоге в прокуратуре Николаевской области решили назначить служебную проверку по данной информации. 

 

Источник https://news.pn

 

Последние комментарии