Заявка на вторую строчку

О цене противостояния с «Орбитой» в 13-м туре суперлиги можно говорить бесконечно. Дважды проигравший оставался, по всей вероятности, третьим. Победитель на 90% обеспечивал себе вторую строчку в турнирной таблице. А вот ничья сохраняла шансы обеим командам.

«Северодончанка» – «Орбита» (Запорожье) 3:0 (25:23, 25:20, 25:19).
Но для начала следовало выиграть. В сравнении с матчами против южненок Гарий Егиазаров произвел одно изменение – в четвертой зоне вышла Елена Сидоренко. Если не брать во внимание качество игры (7 ошибок против 10), захватывающе развивались события в первой партии. Команды сражались до последнего вздоха – 7:7, 11:9. На подаче Скрипак оступились хозяева, отдав нити сета в руки игроков «Орбиты» – 13:18. Одно очко мы отыграли результативной подачей Литвиновской. Позже Чернецкая накрыла атаку Росик. Была точна Лисеенкова – 19:20. Вперед «Северодончанка» вышла усилиями Дегтяревой и Бурбелюк – 23:22. Егиазаров выпустил Юлию Палий и не прогадал – мяч нашел цель! Мы впереди!
Наша команда завладела преимуществом во втором сете – 8:5. Но в запорожских рядах была Быценко. Почти в одиночку она сравняла счет (10:10) и даже вывела свой клуб в лидеры – 12:14. Перелом внесла Лидяева – 18:17. Наконец, веское слово произнесла Лисеенкова, а последнее очко принес эйс Дегтяревой – 25:20.
В составе гостей произошли некоторые перестановки. Быценко тренер Игорь Филиштинский перевел в диагональ. В доигровке появилась Кристина Пугачева. Хотя по сути ничего не изменилось. Запорожанки немного прибавили в приеме, зато в атаке погасла Быценко, которая до этого выглядела весьма неплохо. «Северодончанка» жаждала додавить соперника как можно быстрее – 8:5. Однако на некоторое время ситуация изменилась на противоположную – 13:15. Но в ответственный момент выручила Елена Сидоренко. В первой половине встречи у нее не получалось ничего. Особенно в атаке. Но на то она и мастер спорта международного класса – в нужный момент собралась и выручила команду, принеся три очка подряд – 16:15. Тут же наши два раза отбились на блоке, а подвела черту под сетом и матчем Лисеенкова.
«Северодончанка» – «Орбита» (Запорожье) 3:1 (25:15, 25:19, 24:26, 25:19).
В ответном поединке у гостей уже не оставалось иной возможности, как идти вперед. Обе команды нервно начали, далеко не отпуская друг друга – 8:7, 11:10. Однако ожесточенная борьба прекратилась вмиг. Залог того – надежный блок Чернецкой и Дегтяревой, отбивший многочисленные атаки запорожанок. В нападении держала марку Лисеенкова – 18:10, 25:15.
При счете 5:5 во втором сете снялась Сидоренко. Она же отправилась на подачу. В этой расстановке общими усилиями волейболистки Егиазарова заработали четыре пункта – 10:5. Ликвидировать отрыв у гостей бросились героиня предыдущей встречи Быценко и отлично сыгравшая во второй игре Лучко – 11:10, 18:19. Определяющей оказалась подача Марины Дегтяревой. Захромал гостевой прием. Филиштинский такую игру своей команды окрестил одним словом: «Колхоз» – 25:19.
Когда второе место начало уже помахивать ручкой и вытирать со щеки прощальную слезу, «Орбита» вдруг очнулась – 3:8. При счете 7:12 наболело у Лисеенковой, а подачи Дегтяревой вновь стали для гостей больной мозолью – 12:12. Ко второму техническому перерыву коллектив Филиштинского все-таки возглавил пелотон – 14:16. Иного мнения придерживалась Сидоренко, а еще через минуту она же заработала три эйса – 20:17. В победу игроки «Северодончанки» поверили слишком рано. В эндшпиле хладнокровно действовала Пугачева – 24:26.
У «Орбиты» появился шанс спасти матч – 1:5. Однако череда невынужденных ошибок свела старания запорожанок на «нет» – 8:8. А дальше, по аналогии с первым сетом, шквал наших атак окончательно деморализовал гостей – 15:11. Волейболистки Филиштинского мучились одной проблемой – низкой реализацией доигровок. Разрыв в счете так и не сократился – 20:15, 25:19.
Взяв полноценный реванш за обидное поражение в первом круге, «Северодончанка» практически гарантировала себе второе место на предварительном этапе. Да, еще существуют некие теоретические расклады обратного, только с трудом верится, что наша команда не сумеет набрать три очка в четырех оставшихся играх с винницким «Кряжем» и луцкой «Волынью».