«Северодончанка» дала бой!

Вот уж поистине давненько в Ледовом Дворце спорта не было подобного накала страстей. Да, за последние пару лет встречались жаркие поединки, не без того. Однако одно дело разыграть триллер в борьбе за 3-е или 4-е место и совсем иное – во время битвы двух лидеров! «Химик» впервые в этом сезоне дрогнул! Уступив за предыдущие 20 игр всего в 4 партиях, в Северодонецке южненки проиграли еще столько же! Их победная серия на внутренней арене перевалила за отметку в 370 дней, однако наши девушки показали, что с «Химиком» бороться можно! А значит, и интрига за чемпионство продолжает жить.
«Северодончанка» – «Химик» (Южный) 2:3 (25:11, 14:25, 19:25, 25:17, 18:20).
Уже в дебюте связующая Марина Дегтярева показала, кто в Ледовом хозяин. На ее подачах счет стал 5:0. Гостевой прием оставлял желать лучшего. Не могла похвастаться идеальной доводкой и «Северодончанка», но в нападении безупречно действовали Анна Лисеенкова с Анной Бурбелюк – 14:6. Чувствуя, что партию не спасти, наставник «Химика» Сергей Голотов дал отдохнуть нескольким волейболисткам.

Обоснованно, как показал ход второго сета. Сначала гости заработали три брейковых очка – 2:7. После счета 6:13 северодончанки пустились в погоню (9:13), которую прервала южненка Надежда Кодола – 14:25.

Третья партия обещала быть боевой. Вперед «Северодончанку» вывела Палий – 6:5. Но ключевую роль сыграла Трушкина при счете 11:13. Следом ошиблась Бурбелюк – 11:17. Хозяйки попытались вернуться в игру (19:22), но пропасть в счете оказалась уж слишком большой.

Появившаяся несколькими минутами ранее Инна Денина осталась в доигровке. Команды бились не на жизнь – 6:6, 10:10. Под конец встречи разыгралась Лидяева. Вместе с Бурбелюк она повела партнеров за собой – 17:12. От такого напора северодончанок соперника охватила паника. Пятиочковый отрыв при равной то игре! За партию хозяйки поставили семь блоков. Чуть меньше, чем игроки из Южного за всю игру! «Химик» потерял первое очко в чемпионате!
На тай-брейке Лисеенкова, Бурбелюк, Чернецкая творили, что хотели – 7:2. Не ждали гости и редкого сброса от Дегтяревой – 12:7. Казалось, победа! Одно спорное судейское решение – и на табло вместо 13:8 вспыхнули куда более приятные гостям 12:9. Вскоре Анастасия Гарелик сравняла счет – 12:12. Хозяйки сражались до последнего. И даже имели три матч-бола (14:13, 16:15, 17:16), однако дожать соперниц так и не получилось.

«Северодончанка» – «Химик» (Южный) 2:3 (22:25, 25:22, 21:25, 25:14, 9:15).

Гарий Егиазаров в жертву общей игре принес атаку, выставив Инну Денину на позицию Юлии Палий. Все стартовые старания «Северодончанки» нивелировали легионеры гостей – Гарелик и Томич – 6:10, 15:18. Течение партии изменилось благодаря нашему блоку – 19:18. Правда, тут же хозяйки не уследили за Гарелик. А контрольных выстрелов от Герасимовой, кажется, не ждал никто.

На подаче Бурбелюк во втором сете «Северодончанка» оторвалась на выигрышное расстояние – 10:3. Наши девушки, за исключением некоторых эпизодов, фантастически играли в защите! Казалось, когда мячу уже некуда было деваться, откуда не возьмись появлялись Марковская, Денина, другие. При счете 17:10 все победно вздохнули. Но Герасимова с Кодолой сделали невозможное – 17:19. У хозяев возникли проблемы со съемом в четвертой зоне. Появившиеся в пожарной ситуации Палий и Карина Юрченко все-таки сравняли счет в матче!

В третьем сете дали слабину принимающие хозяев – 1:8. Вновь вошла в игру Денина.
«Северодончанка» все же пустилась вдогонку (8:12), но Кодола была неугомонной – 10:16. На табло горели безнадежные 14:20, когда подопечные Егиазарова завелись. И вот уже Трушкина нервно пробила в центр сетки – 19:20. Старались, карабкались, а в концовке в который раз не удержали Кодолу.

Чаши весов в четвертой партии раскачала Денина – 8:5. А когда Чернецкая и Дегтярева поочередно накрыли Кодолу, начала вырисовываться пятая – 12:6. Закрепили лидерство Бурбелюк с Лисеенковой – 20:10. Гости стали настраиваться на тай-брейк.
И настроились. 2:12 красноречиво говорит о многом. И снова непреодолимой оказалась упомянутая чуть выше расстановка. Несмотря на хороший блок, догнать гостей было невероятно.

Ну, ничего. Не сейчас, так в финале. Теперь-то уверенность в своих силах есть! Благодаря двум очкам северодонецкие волейболистки закрепились на второй позиции, оторвавшись от «Орбиты» на 4 пункта! А ведь второе место на предварительном этапе – лишь одно очко отставания от «Химика» в финале. Не семнадцать, как сейчас, а всего одно!