Северодонецкое горрайонное управление Госсанэпидслужбы сообщает

Северодонецкое горрайонное управление Главного управления  Госсанэпидслужбы в Луганской области сообщает.

В течение прошлой  недели в г.Северодонецке зарегистрировано 7 случаев острых гастроэнтероколитов и пищевых токсикоинфекций, 5 заболевших - дети. Эпидемическая обстановка по этим инфекциям в организованных коллективах была благополучной. Зарегистрирован 1 случай острого гепатита С у женщины.

Эпидемическая ситуация по гриппу и острым респираторно-вирусным инфекциям  в г.Северодонецке является стабильной. Превышение эпидемического порога не зафиксировано. Наблюдается незначительный рост ( на 9,4%) заболеваемости ОРВИ по сравнению с предыдущей неделей. Рост заболеваемости произошел за счет детского населения и составил 78,8% среди всех заболевших.

С 07 февраля 2014 года  при проведении проверок, расследовании жалоб граждан, а также в ходе ежедневного санитарно – гигиенического мониторинга  за состоянием объектов окружающей среды   лабораториями Северодонецкого горрайонного филиала ГУ «Луганский  ОЛЦ ГСЭСУ» были проведены исследования    7 проб    воды питьевой, 2 проб воды открытых водоемов,  9 проб атмосферного воздуха –- результаты отрицательные.     При исследовании 9 проб сточной воды в 6 были выявлены отклонения от нормативов.

При плановых проверках детских образовательных учреждений исследовались пищевые продукты. В 1 пробе из 11 обнаружены отклонения. При исследовании физических факторов окружающей среды были обнаружены нарушения нормативных показателей в 43 исследованиях освещенности – 93.4% ; в 6 исследованиях параметров микроклимата -  100%.

Лабораторные исследования физических факторов микроклимата, которые проводились на промышленных предприятиях г.Северодонецка в течение прошедшей недели выявили отклонения в 50% исследованных проб. Нарушения  зарегистрированы при иссле довании шума, вибрации, инфракрасного излучения.

В 2013 году увеличилось количество  хронических форм гепатитов В и С по сравнению с 2012 годом.

Вирусные гепатиты представляют серьезную медицинскую и социальную проблему из – за широкого распространения и высокого риска развития  неизлечимых заболеваний печени. Особое социальное значение имеют гепатиты В и С, так как инфицирование этими формами гепатитов происходит через кровь и другие биологические жидкости организма.    

Всемирная организация здравоохранения  оценивают Украину, как страну со средним уровнем распространения гепатита С, по ее данным у нас инфицировано более 3% граждан.     Более 90%  инфицированных гепатитом В выздоравливают.

Гепатит С  более коварен, недаром его называют «ласковым убийцей»: только у 15% лиц, зараженных гепатитом С, развивается острая форма инфекции, которая способна привести к формированию полноценного иммунитета.      У большинства больных отсутствуют какие – либо проявления инфекции вплоть до первых признаков декомпенсации болезни.  Хроническое протекание гепатита – эта угроза цирроза либо  первичного рака печени. Возрастная структура заболевших – от 35 и старше. По мнению инфекционистов и эпидемиологов, мы сейчас расплачиваемся   за переливания крови, которые проводились в 1970 – х, 1980 – х годах, ведь обязательное тестирование крови на гепатит С ввели в Украине только  с 1992 года, а статистическую регистрацию, причем только острых форм, в 2003 году. Поэтому, согласно международным рекомендациям, если вы получали переливание крови до 1992 года, с целью исключения инфицирования гепатитом С, следует пройти тестирование.

Самым эффективным способом профилактики гепатита В является вакцинация, вакцина против гепатита С до сих пор не создана, поэтому профилактика гепатита С  сводится к своевременному обследованию женщин, планирующих беременность, на маркеры гепатита и мерах предосторожности при медицинских мероприятиях (инъекциях, операциях, переливании крови). Конечно, нельзя забывать о высоком риске при употреблении инъекционных наркотиков и беспорядочных половых контактах.

Последние комментарии