В Северодонецке зарегистрирован случай сальмонеллеза у мужчины

По данным Северодонецкого горрайонного управления Главного управления  Госсанэпидслужбы в Луганской области,  зарегистрирован один случай сальмонеллеза у взрослого мужчины, в анамнезе заболевания - употребление в пищу кулинарных изделий из яиц и куриного мяса, приготовленных в домашних условиях.

Хотя заболеваемость сальмонеллезом в г.Северодонецке носит спорадический характер, Северодонецкое горрайонное управление Главного управления  Госсанэпидслужбы в Луганской области напоминает северодончанам о том, что:

·         Бактерия Sаlmonella широко распространена среди домашних животных, таких как кошки, собаки, птицы, черепахи, а также животных, которые используют в пищу -  домашняя птица, свиньи, крупный рогатый скот.

·         Sаlmonella может проходить все пути пищевой  цепи – от корма для животных, до предприятий общественного питания, магазинов, непосредственно столов граждан.

·         Люди заражаются сальмонеллезом, как правило, в результате употребления в пищу зараженных продуктов животного происхождения (в основном, яиц, мяса, молока), хотя к передаче инфекции могут быть причастны и другие пищевые продукты, включая зеленые овощи, загрязненные навозом.

·         Возможна передача инфекции от человека к человеку, то есть фекально – оральным путем.

·         Отмечаются случаи заболевания людей при контакте с инфицированными животными, в том числе и домашними. Признаки болезни у животных часто не проявляются.

           Для профилактики сальмонеллеза необходимо:

·         Обеспечить, чтобы пищевые продукты прошли тщательную тепловую обработку и были все еще горячими при их подаче.

·         Избегать употребления сырого молока и продуктов, приготовленных из сырого молока. Пить только пастеризованное или кипяченое молоко.

·         Тщательно мыть руки с мылом, особенно после контакта с животными, после посещения туалета.

·         При приготовлении пищи соблюдать чистоту, отделять сырое от готового, использовать чистую воду и безопасное пищевое сырье.

Последние комментарии