Миндоходов в ближайшее время планирует объединить отчетность по НДФЛ и ЕСВ

Для комфорта предпринимателей Миндоходов в ближайшее время объединит отчетность по НДФЛ и ЕСВ. Об этом сообщили в пресс-службе ГУ Миндоходов в Луганской области.

По информации управления, эта возможность неоднократно обсуждалась на встречах представителей деловых кругов с руководством Миндоходов и была поддержана руководителем ведомства Александром Клименко.

По словам специалистов, объединение отчетности позволит сократить документооборот для предприятий и самозанятых граждан, а также уменьшит для них затраты времени на уплату налогов.

По поручению Александра Клименко, разработано несколько вариантов объединения отчетности, которые выносятся на обсуждение с общественностью. В частности, эксперты Министерства предлагают унифицировать не только документооборот, но и базы данных о плательщиках налога на доходы физических лиц и единого социального взноса. Что касается непосредственно объединенного отчета, то на усмотрение предпринимателей выносятся два варианта - присоединение сведений об уплате ЕСВ в общую декларацию о доходах или, наоборот, внесение записей о начислении НДФЛ в отчетность по уплате единого взноса.

Сотрудники Министерства подчеркивают, что объединение отчетности - это очередной шаг в рамках реформы администрирования единого социального взноса, которая началась с передачей в 2013 году этой функции от Пенсионного фонда Министерству доходов и сборов Украины. В будущем Миндоходов также планирует расширить возможности для подачи объединенной отчетности в режиме он-лайн.

Министерство доходов и сборов призывает всех заинтересованных представителей общественности к широкому обсуждению предложенных инициатив. Предложения и замечания специалисты ведомства просят направлять на электронный адрес: spddpa@ukr.net.

 

Источник irtafax.com.ua

Последние комментарии