Программа развития ООН в Украине организовала «Схід-Експо 2017» в Северодонецке

Программа развития ООН в Украине организовала «Схід-Експо 2017» в Северодонецке

23-24 марта 2017 года в Северодонецке состоялась выставка бизнесов «Схід-Експо 2017». Это новая инициатива для поддержки малого и среднего бизнеса в Луганской области, которая внедряется ПРООН при финансовой поддержке Посольства Великобритании в Украине.

Более 60 компаний из Луганской области приняли участие в бизнес-выставке. Для руководителей и владельцев малого и среднего бизнеса это событие стало прекрасной возможностью представить собственное дело, заинтересовать потенциальных партнеров и найти новые рынки сбыта для своей продукции. Участники мероприятия представили более 2 000 посетителям свои достижения в пищевой, легкой и химической промышленности. Продемонстрировали инновационные возможности в производстве полиэтиленовой продукции, строительстве и лесоохотничьих хозяйств.

У предпринимателей была возможность посетить мастер-классы, консультации от ведущих экспертов по развитию малого и среднего бизнеса и пообщаться на панельных дискуссиях в рамках тематических секций.

«На выставке представлено много интересных бизнесов, которые могут существенно повлиять на развитие не только региона, но и Украины. Парадокс, но нашу вечную проблему плохих дорог может решить именно малый бизнес. Например, компания «САМИ», которая специализируется на ремонте дорог по современным технологиям с гарантией на два года, – сказал эксперт ПРООН по развитию малого бизнеса Владлен Сысун. –Начать все с нуля очень сложно, но этим людям удалось. Они не побоялись рискнуть. Формат «Схід-Експо» очень креативный. Удобно, что свободные зоны для коммуникации с экспертами и мастер-классы находятся в одном месте. Я рад, что организаторы отошли от устаревшей модели выставок. Надеюсь, что «Схід-Експо» расширит свои границы, и уже этой осенью пройдет еще раз в Краматорске и Северодонецке, а вскоре еще и в Киеве».

Посетители «Схід-Експо 2017» узнали об историях успеха предпринимателей, получивших грант от ПРООН, который дал возможность не только начать собственный бизнес, но и успешно его развивать. Также у гостей и участников была возможность принять участие в розыгрыше призов от организаторов и проголосовать за лучшую компанию в номинации «бизнес зрительских симпатий». Победителями в Северодонецке стали: ООО «Марковский сырзавод» – предприятие занимается производством сыров, ООО Немушенко В.В, которое специализируется на производстве фасованных семян подсолнуха, и ООО «Старкон» – компания, которая занимается производством кондитерских изделий.

«Комплексная цель «Схід-Експо» – создать как можно больше рабочих мест для трудоустройства населения. При отборе предприятий для «Схід-Експо», лидерами становились те, у которых насчитано наибольшее количество потенциальных рабочих мест. Нами уже поддержано более 530 бизнесов в восьми областях Украины, а это минимум 2 000 рабочих мест, и мы не собираемся на этом останавливаться»,– рассказал специалист ПРООН по вопросам трудоустройства и развития предпринимательства Александр Осовец.

«Схід-Експо 2017» – это комплекс мероприятий для владельцев бизнеса, представителей бизнес-инфраструктуры, международных организаций, местных и общенациональных органов власти, направленных на развитие предпринимательской деятельности в Донецкой и Луганской областях.

Напомним, 21-22 марта в Краматорске состоялась бизнес-выставка «Схід-Експо 2017» для малых и средних бизнесов Донецкой области.

Партнерами Схід-Експо 2017 в Северодонецке были Луганская областная государственная администрация, Луганская торгово-промышленная палата и Агентство регионального развития Луганской области.

Последние комментарии