Новости волейбола

Впервые с далекого 1994 года сборная Украины по волейболу имела отличную возможность пробиться в финальную часть чемпионата мира. Поспособствовала тому и жеребьевка, подкинувшая украинкам, прямо скажем, не самых сильных соперников на первом этапе. Как итог – первое место и прямое попадание в решающий, третий раунд отборочного цикла. И снова удача на нашей стороне – наряду с хозяйкой, сильной Турцией, киприотки и румынки выглядели вполне преодолимым барьером. На ЧМ попадали победители пяти групп и две команды с наилучшими показателями среди вторых мест.

Не имея много времени на подготовку, наставник сборной (и «Северодончанки» по совместительству) Гарий Егиазаров принял решение сформировать главную команду страны на базе южненского «Химика», добавив либеро «Галычанки» Викторию Дельрос и двух северодонецких волейболисток – Анну Бурбелюк и Анну Лисеенкову. Уже в третий день 2014 года им предстояло сразиться с основным конкурентом за второе место – Румынией.

Румыния – Украина 3:2 (23:25, 26:24, 19:25, 25:21, 15:12).
Пятерку игроков «Химика» дополнила Лисеенкова. Номинально расположившись в диагонали, она постоянно менялась зонами с Кодолой и Савенчук. Забегая вперед, скажем, что все было в руках украинок. Большая часть матча находилась под их контролем. Начали они очень уверенно – 5:8, 12:16. Соперник допускал много ошибок, чем наши не преминули воспользоваться – 13:21. Отыгрались румынки на подаче Рогожинару (17:21), а тут еще и Кодолу дважды поймали блокирующие – 23:23. Собравшись, наши девушки таки вырвали партию!
В похожем ключе проходил и второй сет. Украинские волейболистки сходу ушли в пятиочковый отрыв – 3:8, 11:16. Когда счет достиг отметки 15:20, казалось, исход партии предрешен. Однако череда неточностей в завершающей стадии с нашей стороны вернула румынок в игру – 23:23. Спасти сет не удалось – 26:24.
Стартовав в третьей партии под стать первым двум (5:8), подопечные Гария Егиазарова ни на секунду не дали усомниться в своем превосходстве – 12:15, 15:20. Отличный отрезок провела Лисеенкова – 19:25 и 1:2 в матче.
Борьба в четвертом сете завершилась по окончании технического перерыва – 7:8. Задрожал украинский прием – 12:9. А к концовке партии наши девушки подсели физически. Румынки выглядели явно свежее – 25:21.
На тай-брейк в старте вместо Лисеенковой вышла южненка Захожая. Поймавшие кураж соперницы шли к победе. В который раз мы не совладали с приемом – 5:3. А позже попросту остановились, не сумев пробиться сквозь румынский блок – 13:8. Лисеенкова вышла очень поздно. Она зажгла огонек интриги (13:12), но в оставшихся эпизодах украинки сыграли не лучшим образом.

Турция – Украина 3:0 (25:7, 25:12, 25:21).

Конечно, в нынешних реалиях сборные Украины и Турции сравнивать довольно сложно. Если турчанки последние двадцать лет поступательно двигались вверх, то наша национальная дружина – по нисходящей. Кривые пересеклись на рубеже веков, когда наблюдалось примерное равенство, а к соперницам пришли первые успехи.

Победы в этом поединке мы не ждали, но все же таили надежду на борьбу – если уж проигрывать, то с высоко поднятой головой. «Подбородок» нашей сборной «вжался в грудь» уже в дебюте – 10:2. При счете 14:6 на подачу вышла одна из лучших диагональных мира Неслихан и изрядно потрепала нас – 22:6. Поздний результативный взлет Трушкиной уже ничего не решал.
Отчет второго сета следует вести со счета 6:2, когда Лисеенкова, заменив Савенчук, сдвинула воз с места – 7:4. А после двух ошибок противника и вовсе сравняла счет – 8:8. Продержавшись еще несколько розыгрышей (12:10), украинские шлюзы прорвались под давлением хозяек – 21:11, 25:12.
В непредсказуемом ключе развивались события в третьей партии. Настрой нашей сборной дать последний бой плавно совпал с расслабленностью подопечных Массимо Барболини – 2:9, 10:14. Появился шанс на выигрыш! Но вновь украинки не устояли перед мощнейшими подачами Неслихан – 16:14. Больше наши девушки вперед не выходили. И лишь дважды сокращали отставание до минимума – в последний раз до 22:21.

Украина – Кипр 3:0 (25:16, 25:12, 25:13).
В завершающем матче отбора волейболистки Гария Егиазарова разгромили киприоток и сохранили за собой третью строчку. В не имевшем особого турнирного значения поединке тренер дал сыграть и Лисеенковой (которая в этом отборе, наряду с Трушкиной, заслужила критики меньше остальных) и Бурбелюк. Последняя, появляясь в каждом из сетов, стала одной из лучших, отметившись 60% результативности в атаке. А первое место и путевка на ЧМ в Италию досталась турчанкам.