Спортивный характер Северодонецка: мы нацелены на новые победы

В городе полностью сохранена спортивная инфраструктура. Ни одно из сооружений не перепрофилировано и не передано в аренду. В Северодонецке работают три ДЮСШ отдела по делам молодежи и спорта, СДЮСТШ ВВС «Садко», ДЮСШ №1 городского отдела образования, стадион, 47 спортивных залов, 2 бассейна, 47 спортивных площадок.

Занятиями физической культурой и спорта охвачено около 3000 человек. Культивируется 21 вид спорта.
В 2013 г. наши спортсмены приняли участие в 35 региональных, 40 областных, 20 национальных, 2 международных, 1 европейском и 1 Всемирном соревнованиях.
В конце июля каратистка Карина Янчук завоевала золотую медаль в разделе кумитэ в весовой категории 61 кг на ХХII Дефлимпийских играх в Болгарии. На этих же соревнованиях Дмитрий Невенченко в составе сборной Украины стал чемпионом по футболу.
Ветераны спорта Виктор Журба и Евгений Игнатов приняли участие в VIII Всемирных играх среди ветеранов спорта, которые проходили в Италии, в г. Турине. Евгений Игнатов в категории (75 лет +) в гонке критериум занял 2-е, а в групповой – 3-е место. Виктор Журба в соревнованиях по метанию диска стал чемпионом игр и занял 2-е место в толкании ядра.
Пять сезонов подряд хоккейный клуб «Химик» выступает в открытом чемпионате Донбасса по хоккею с шайбой среди любителей. В 2013 году он занял 2-е место. Волейбольная команда «Северодончанка» в сезоне 2012-2013 заняла 4-е место.
В апреле 2013 г., в рамках Всеукраинского месячника «Спорт для всех – общая забота», в Северодонецке было отремонтировано 150 спортивных и детских площадок.
К Дню Победы в Великой Отечественной войне и по случаю 75-летия образования Луганской области проведена городская военно-спортивная игра «Зарница», в которой участвовала 21 команда общеобразовательных школ. Мероприятие проходило при поддержке благотворительного фонда народного депутата Украины А.П. Кунченко «Ради будущего» и в сотрудничестве с городским военным комиссариатом. В июне 2013 года на областной игре «Зарница» команда СОШ №18 заняла 3-е призовое место.
Областной Координационный совет по вопросам оздоровления и отдыха детей и молодежи отметил Северодонецк, как единственный город области, который выделяет значительные средства на подготовку загородного лагеря отдыха «Альянс» к оздоровительному сезону.
Летом 2013 года 361 юный спортсмен (победители соревнований городского, областного, всеукраинского уровней) имел возможность оздоровиться в лагерях с дневным пребыванием на базе ДЮСШ, в спортивном отряде на базе лагеря отдыха «Альянс», на базе отдыха «Голубая волна» (Харьковская область)
Первое место на чемпионате Украины по легкой атлетике в прыжках в длину с разбега занял Тарас Неледва – его результат 7 м 58 см. Принял участие он и в состоявшемся в Финляндии молодежном первенстве Европы.
Бронзовой наградой пополнила копилку Северодонецка Елена Глишич, успешно выступив на чемпионате Украины по теннису до 18 лет в парном разряде.
На турнире Теннисной Европы «Сергиев Посад cup» наш Илья Белобородько занял 3-е место, а на турнире этой же серии в Киеве «Наши дети» победил в парном разряде. Ему же покорилась третья позиция в розыгрыше Кубка Украины в одиночном разряде и первая – в парном. А в личном первенстве Украины Илья стал чемпионом в паре с Владимиром Елизаровым из Харькова.
Второй год подряд пловец Алексей Иванов становится чемпионом Украины, что говорит о его высоком мастерстве. Он победил на своих коронных дистанциях 100 и 50 м баттерфляем.
Продолжают радовать своими успехами на чемпионатах Украины, Европы и мира воспитанники СДЮСТШ ВВС «Садко». Так, на чемпионате Европы Евгений Золотов записал себе в актив четыре золотых, серебряную и бронзовую медали. А на IV этапе Кубка мира ему покорились три серебра. Хорошо зарекомендовал себя там и Денис Левин.
На международных соревнованиях «Кубок Балтии» в Литве Дмитрий Атчалко завоевал три золотых, а Илья Власенко – серебряную и бронзовую медали.
На чемпионате мира в Казани Александр Золотов пополнил домашнюю экспозицию наград серебром и бронзой, а его сын Евгений отметился серебром. На чемпионате Украины в Севастополе пловцам «Садко» покорились целых 17 золотых медалей!
Вот уже два года в городском Дворце культуры при поддержке благотворительного фонда народного депутата Украины А.П. Кунченко «Ради будущего» проводится праздник «Спортивная осень», где чествуют лучших спортсменов, тренеров, меценатов города.
Согласно указам Президента, в течение 2013 г. почетное звание Украины «Мать-героиня» было присвоено 6 многодетным женщинам, проживающим в г. Северодонецке и пос. Боровское. 88 многодетных родителя и 148 детей из многодетных семей получили соответствующие свидетельства.