В зале КДЮСШ-1 прошел II Региональный турнир на призы Федерации волейбола г. Северодонецка

За волейболом наши болельщики не успевают соскучиться. В то время пока ВК «Северодончанка» завершала свой поход на Евпаторию, яркими, драматическими поединками порадовали мужчины. В зале КДЮСШ-1 прошел II Региональный турнир на призы Федерации волейбола г. Северодонецка.

Наряду с четырьмя местными коллективами за победу в соревнованиях сражались гости из Лисичанска, Рубежного, Новопскова.
«Все мы помним выступления призера чемпионата СССР луганской «Звезды» и ее Олимпийских чемпионов. Приятно, что даже после исчезновения профессиональных клубов мужской волейбол в нашей области продолжает жить, – говорит городской голова Валентин Казаков. – Думаю, если найдутся энтузиасты для его возрождения, то многие из вас сразу же пополнят ряды новой команды».
На предварительном этапе участники были разделены на две подгруппы. По регламенту каждая игра продолжалась до победы одной из команд в двух партиях.
14 декабря в бой вступил первый квартет. На общем фоне здесь выделялись «Химик» (Северодонецк) и «Спартак» (Рубежное). После уверенных стартовых побед оппоненты сошлись в очной встрече, где сильнее оказались рубежане – 2:0 (25:23, 25:22). Но удержать лидирующую позицию им оказалось не так-то и просто. Северодонецкое «Динамо» с одним поражением в пассиве все еще претендовало на выход в плей-офф. Выиграв первый сет (26:24), динамовцы на шаг приблизились к заветной цели. Только вот два последующих игровых отрезка остались за «Спартаком» – 16:25, 9:15. Вместе с ним в полуфинал шагнул «Химик». Стоит отметить и возрастную команду «СХМТ». Клуб тех, кому в основном за сорок. Несмотря на три неудачи, ветераны отчаянно сражались в каждой из партий.
Днем позже на площадку вышли три команды группы «Б». Здесь, к сожалению, довольно быстро прекратили борьбу лисичане. Сначала они уступили одному из фаворитов турнира, коллективу «Север» (Северодонецк) – 0:2 (19:25, 22:25). А в следующем матче были биты «Тандемом» из Новопскова, боевитой командой, усиленной северодончанином Олегом Поповым – 0:2 (10:25, 28:30).
Вообще, «Тандему» впору сетовать на жеребьевку. Поражение от «Севера» (22:25, 14:25) поставило волейболистов в жесткие рамки – практически без перерыва (несколько минут не в счет) им пришлось играть третий матч подряд! На этот раз в рамках полуфинала. Оппонент из Рубежного, для сравнения, отдыхал почти сутки.
Поначалу усталость игроков Новопскова дала о себе знать. В первом сете блистал «Спартак» – 25:20. Да и во втором сенсацией не пахло и близко – 8:2, 17:13. Однако, собравшись с силами, «Тандем» выровнял чаши весов – 21:25. Тай-брейк выдался напряженным, соперники шли очко в очко до самой концовки – в итоге 15:12 за рубежанами.
Еще одну путевку в финал оспаривали два представителя Северодонецка. Более опытная и сбалансированная команда «Север» хотя и диктовала все время свои условия (10:7, 17:15), но то и дело позволяла «Химику» отыграться. При счете 24:21 вопросов о победителе партии не возникало ни у кого, кроме химиков, совершивших настоящее спортивное чудо – 24:26. Правда, в последующем волейболисты «Севера» ни на мгновение не позволили усомниться в своем превосходстве. Выиграв второй сет, они не оставили от противника камня на камне в третьем – 15:5.
Бронзу турнира завоевал «Химик», взяв верх в двух партиях над опустошенной физически командой из Новопскова – 2:0. В рядах «Химика» отметим не так давно выступавшего в украинском чемпионате лидера атак Руслана Трофимова, а также легионера из Беларуси Дмитрия Марковского (мужа либеро «Северодончанки» Юлии Марковской).
Свой легион наличествовал и у «Севера». К Вадиму Савчуку, Кириллу Кудрявых, Алексею Букрееву, Евгению Рябчинскому, Алексею Баблеву, Вячеславу Войтенко и др. присоединились волейболистка «Северодончанки» Инна Денина и помощник тренера Дмитрий Юрченко. Тем не менее, в финале рубежанский «Спартак» оказал должное сопротивление – к середине стартового сета табло вещало 7:13 в пользу гостей. Ближе к эндшпилю хозяева немного сократили отставание (16:19), а вскоре и вырвались в лидеры – 20:19. Неудача надломила рубежан. «Север», наоборот, нащупав игру, выиграл партию – 25:22. А уже в следующей его преимущество не вызывало сомнений – 6:0, 16:10, 25:17. Как, впрочем, и по ходу всего турнира.
Городской голова Валентин Казаков и председатель Федерации волейбола г. Северодонецка Александр Ольшанский наградили победителей и призеров кубками, грамотами, ценными призами.
«К следующему розыгрышу мы постараемся расширить географию турнира, добавив к уже участвовавшим ранее командам представителей еще пяти-шести городов. Такой шаг позволит в значительной мере повысить уровень соревнований и организовать настоящий праздник волейбола для зрителей», – отметил А.В. Ольшанский.