Северодонецкая ТЭЦ – теплое сердце Северодонецка

От того, насколько ровно и размеренно оно бьется, зависит многое. Станция, как живой организм: вены – трубы, кровь – теплоноситель, нервы – приборы измерений. И где-то там, на блочном щите управления находится заветная кнопка, которая подает тепло на город.

Осень в этом году в нашем регионе была аномально холодная. Очень быстро стало неуютно, сыро, а 3 октября северодончане наблюдали первый снег. Находиться в квартирах без дополнительного подогрева было некомфортно даже взрослым людям. А что говорить о семьях с малышами, тех, кто болеет, пожилых людях? Естественно, руководство города и станции не могло оставить эту проблему без внимания. Включение отопления для социальной сферы и жилого фонда в такую погоду – первоочередная задача!
В условиях кризиса, когда на счету все возможные ресурсы: людские, финансовые, материальные – продуманная и взвешенная оптимизация зачастую решает больше вопросов, чем прямое вложение средств.
Таким шагом для Северодонецкой ТЭЦ в этом году стало объединение двух линий: ремонтного и оперативного персонала, под руководством начальников подразделений. Специалисты ОРЦ еще перед началом ремонтной кампании были закреплены за подразделениями, в которых выполняли работы.
Главный инженер ТЭЦ Геннадий Кислый считает, что это удачный шаг, который дал результаты уже этим летом. 
По словам начальника КТЦ Юрия Кулакова, объединение ремонтного и оперативного персонала позволило уйти от расхождения в текущих планах подразделений, более оперативно реагировать на проблемы, определять их первоочередность. Очень много ремонтных работ выполняется нашим персоналом так называемым хозспособом. Возьмем как пример проведение диагностики оборудования специалистами лаборатории металлов. 
Нельзя не сказать о новом украшении города. Сегодня горожане могут любоваться красными огоньками, которые, как новогодние гирлянды, в ночное время обрамляют две дымовые трубы ТЭЦ.
Для самой же станции их внешнее преобразование имеет далеко не романтический смысл. Об этом говорит главный инженер Геннадий Кислый: 
– Промышленные дымовые трубы работают в особо сложных условиях перепадов температур, давления, влажности, нагрузок от ветра и собственной массы. Их конструкции одновременно подвергаются различным видам коррозии, эрозии, испытывают значительные температурные напряжения, физические и механические нагрузки. Это вызывает необходимость вести постоянный эксплуатационный контроль и техническое обслуживание. 
Нельзя не упомянуть о том, что ежегодно производится большая работа на тепловых сетях предприятия. Чтобы минимизировать количество аварий в тепловых сетях и северодончане не чувствовали себя обделенными теплом в морозы, необходимо заменить все магистральные и распределительные сети длиной в 109,8 км. Их изношенность составляет 80%. Для таких радикальных мер необходимо немалое финансирование. В данном случае рассчитывать приходится на собственные силы и средства. А это значит, что в течение года можно отремонтировать только 2 км трубопровода.
Если раньше восстанавливались лишь места, в которых случались аварии, то теперь заменам подвергаются целые участки, где порывы прогнозируются. 
Чтобы максимально снизить потери проводится работа по энергосбережению. Этим летом, впервые за много лет был проведен большой объем работ по теплоизоляции трубопроводов общей протяженностью 1880 пог. м. Восстановлено покрытие минераловатными матами с поверхностным наложением оцинкованных листов производственных паропроводов, сетевых трубопроводов и подогревателей сетевой воды. Приведена в соответствие с проектными решениями перемычка пара между КТЦ-1 и КТЦ-2. Сделана диагностика состояния металла и выполнена соответствующая изоляция. Все это позволит предприятию оказывать жителям города качественную услугу в подаче теплоносителя.

Информация пресс-службы 
ГП «Северодонецкая ТЭЦ»


 

Уважаемые коллеги и друзья!

От имени трудового коллектива ГП «Северодонецкая ТЭЦ» поздравляем вас с профессиональным праздником – Днем энергетика!
Это праздник тех, кто посвятил свою жизнь трудному, но очень важному делу – обеспечению людей электроэнергией и теплом. 
Перед энергетической отраслью стоят новые задачи: модернизация производства, повышение эффективности использования топливно-энергетических ресурсов, внедрение энергосберегающих технологий. 
Надежная работа энергетического комплекса – это залог устойчивого промышленного роста, динамичного развития экономики нашей страны.
Желаем вам, уважаемые энергетики, успехов в реализации намеченных планов, уверенности в завтрашнем дне и безаварийной работы! Пусть всем начинаниям сопутствуют успех и удача. Крепкого вам здоровья, счастья и благополучия!С уважением,

администрация и профсоюзный комитет 
ГП «Северодонецкая ТЭЦ»

 

Источник sed-rada.gov.ua

Последние комментарии