Горячие вести из зимнего Крыма

Как бы там ни было, а евпаторийская «Керкинитида» вот уже с десяток лет остается для «Северодончанки» пресловутым крепким орешком. Даже находясь на разных полюсах турнирной таблицы, обе команды устраивали битву, сродни финалу. Порой, пожаловав в стан аутсайдера чемпионата, наши девушки уезжали из Крыма несолоно хлебавши.

Вызывали тревогу и поединки в рамках 8-го тура текущего сезона. Казалось, чего ожидать от соперника, по всем статьям уступившего в Северодонецке? Однако не отпускала мысль о пяти поражениях «Северодончанки» в шести последних выездных матчах. А тут еще, как некстати, накануне выезда получила травму наша доигровщица Юлия Палий. Потеря основного игрока не оставила Гарию Егиазарову выбора – место в четвертой зоне заняла Елена Сидоренко.
«Керкинитида» (Евпатория) – «Северодончанка» 0:3 (18:25, 16:25, 15:25).
В первой встрече на площадке находилась одна команда – «Северодончанка». Она превосходила соперника во всех игровых компонентах. Оторвавшись на три очка (5:8), гости смогли сохранить преимущество (13:16), а к концу сета и приумножить его – 18:25. Похожая ситуация повторилась во второй и третьей партиях. Только разрыв в счете был уже более весомым. В одном случае он достигал в среднем восьми пунктов, во втором – шести. Отметим и тот факт, что в каждом из игровых отрезков «Керкинитида» резво начинала (3:1, 3:0, 3:0), но уже к первому техническому перерыву ее стартовый запал угасал.
«Керкинитида» (Евпатория) – «Северодончанка» 0:3 (23:25, 17:25, 18:25).
В похожем ключе прошел и повторный поединок. Когда подопечные Егиазарова, как и днем ранее, вновь оторвались на полдюжины пунктов, интрига вот-вот обещала приказать долго жить. Шансом для хозяев стало небольшое повреждение Анны Лисеенковой. Заменившая ее Инна Денина не совладала с приемом, последовали ошибки наших нападающих. В кульминации борьбы «Керкинитида» не только сравняла счет (19:19), но и выбилась в лидеры – 22:20. В сложный момент выручили команду Бурбелюк и Сидоренко, а следом северодончанки дважды отбились на блоке – 22:24. Победное очко принесла возвратившаяся Лисеенкова – 23:25.
Не сумев занести в свой актив партию, волейболистки Леонида Хрычева опустили руки. Гандикап гостей в три пункта (7:10) постепенно возростал до пяти (7:12), семи (10:17), пока не пришел конец сету – 17:25.
Хозяева предприняли еще одну попытку вернуться в игру, настигнув «Северодончанку» по ходу третьей партии – 10:13 через мгновение обернулись в 14:14. А оплошности наших волейболисток в атаке и на приме поставили под скорым выигрышем знак вопроса – 16:14. После тайм-аута и точного выстрела Бурбелюк на подачу со скамьи запасных вышла Татьяна Литвиновская. И едва ли не впервые в сезоне эта замена полностью себя оправдала! Ее коварный ввод мяча в игру, как и в прежние времена, внес хаос в оборонительные редуты евпаториек – 16:19. Хозяева смолкли окончательно – 18:25.
Результат двухматчевого противостояния не только улучшил выездную статистику «Северодончанки», но и позволил ей на время вернуть себе второе место. Только исход вынесенных на среду и четверг игр «Галычанки» с «Орбитой» вновь перетасовал команды лидирующей группы.
А уже в субботу и воскресенье, 21 и 22 декабря, «Северодончанка» примет участие в финале четырех Кубка Украины, где ее соперником по полуфиналу выступит команда из Запорожья. В случае успеха мы сыграем с победителем пары «Химик»/«Галычанка».