Матчами с «Кряжем» команда «Северодончанки» завершила первый круг суперлиги сезона 2013/2014

Северодонецкая публика всегда с нетерпением ожидает визита винничанок. Оно и не удивительно, ведь в последние годы в рядах переживающего сейчас не лучшие времена коллектива можно встретить нескольких экс-игроков «Северодончанки». Порой численность легиона достигала пяти человек.

«Северодончанка» – «Кряж-Медуниверситет» (Винница) 3:0 (25:14, 25:14, 25:14), 3:1 (25:13, 21:25, 25:16, 25:14).
В минувшую пятницу на площадку ДЮСШ-3 вышли хорошо знакомые нам играющий тренер Юлия Якушева и Ирина Рогаль. В 2006-м именно они привели «Северодончанку» к первым в истории команды бронзовым наградам. Однако время берет свое. И в Виннице эти волейболистки постепенно готовятся к завершению игровой карьеры. Вот и Якушева уже сосредотачивается на тренерской работе.
Первая встреча прошла без особых приключений. Лишь в ее дебюте гости привнесли немного интриги, вырвавшись на четыре очка вперед. Подопечные Гария Егиазарова довольно быстро прибрали инициативу к своим рукам и спокойно довели матч до победы – 25:14, 25:14, 25:14.
Совсем чуть-чуть порезвились волейболистки «Кряжа» и днем позже – 2:6. Только вот с подачами Анны Бурбелюк и Инны Дениной гостевой прием не совладал – 17:10. Проверила выдержку винничанок своим планером и Светлана Лидяева – 22:11. Семь эйсов в совокупности с высоким качеством и стали залогом успеха – 25:13.
Проблемы «Северодончанка» создала себе сама. При равном счете во втором сете (10:10) ошибки посыпались, как из рога изобилия. На ровном месте «Кряж» вдруг оказался практически недосягаемым – 11:15, 14:20. В попытке загасить пламя Егиазаров бросил в бой Елену Сидоренко, заменившую Инну Денину. По статистике Инна выглядела одной из лучших, но уже в который раз она резво начинает, а к середине встречи ее запал заканчивался. Рокировка возымела дивиденды – хозяева едва не спасли партию – 21:22. В решающий момент проявила себя нечасто атаковавшая Якушева (21:23), а следом она же поставила два блока – 1:1.
Потеря очков в домашних стенах явно не входила в планы «Северодончанки». Ее волейболистки тут же ринулись доказывать свое превосходство – 7:3, 15:8, 20:14. Очень хорошо смотрелись доигровщики Сидоренко и Лисеенкова. Но все-таки игра с Винницей – это не показатель. При всем уважении к оппоненту. По итогам партии хозяева почти в два раза перестреляли соперника в атаке – 15 результативных ударов против 8.
Винничанки не опустили руки, продолжив сопротивление в четвертом сете – 2:6, 5:8. Козырной картой северодончанок в который раз стала подача и надежный блок, что и оказалось определяющим в миттельшпиле партии – 17:11. Оформить победу не составило особого труда. Подоспели и осечки конкурентов, благодаря которым наша команда не только укрепила свои позиции, но и сократила отставание от «Орбиты». Ключевыми в борьбе за место в квартете будут 8-й и 9-й туры, в которых соперниками «Северодончанки» выступят «Керкинитида» и «Галычанка».