Северодончанка вновь вторая!

Будучи наслышанными о кадровых потерях «Волыни» в межсезонье, северодонецкие болельщики еще до начала матчей 5-го тура поговаривали о двух победах любимой ими команды. И на то имелись свои основания. После двухлетнего всплеска с многочисленными приобретениями, в новом сезоне Богуслав Галицкий оказался у «разбитого корыта». Из тех, кто выходил на площадку в минувшем году, в его распоряжении остались только Юлия Молодцова и Анна Степанюк. Правда, в Северодонецк тренер лучанок не приехал, слег на больничный. Командой руководил один из ассистентов.

«Северодончанка» – «Волынь» (Луцк) 3:1 (25:12, 25:16, 19:25, 25:18).
По окончании небольшой разведки боем (8:8) хозяева взяли игру под свой контроль. Исполняя серию подач, Дегтярева нащупала слабину гостевого приема и едва не завершила партию – 23:8. К этому моменту Марина заработала пять эйсов! Остальное было делом техники.
Монотонный ход второй партии нарушила Сидоренко – 8:7, 11:7. Блистала Лидяева, то вовремя выставив блок, то хорошенько приложившись по переходящему мячу – 22:14. Она же и подвела черту под сетом – 25:16 и 2:0.
Все шло к блицкригу – 10:5 по ходу третьей партии. Но вот незадача: нащупала свою игру блокирующая «Волыни» Тищенко – 10:10, 12:14. У «Северодончанки» не получалось ничего, в то время как Молодцова и Степанюк находили все новые дыры в нашем блоке – 12:17, 16:21. Организовать погоню не вышло – 19:25.
Гости продолжили свой напор и в четвертом игровом отрезке – 3:5. Норовя ухватиться за турнирные баллы, они боролись за каждый мяч – 7:8, 14:13. Не хватило им одного – опыта, приобретаемого со временем. Наконец, два очка хозяевам принесла Лисеенкова, разыгралась Чернецкая, разорвавшая соперника в атаке – 18:13. Отметим и вклад появившейся на площадке в середине матча Юлии Палий, принесшей за сет 4 очка. Общими усилиями «Северодончанка» дожала лучанок – 25:18.
«Северодончанка» – «Волынь» (Луцк) 3:0 (25:23, 25:18, 25:14).
«Северодончанка» оказалась сильнее и в повторной встрече, дав сопернику побороться лишь в первой партии. Гарий Егиазаров оставил шестерку игроков, заканчивавших предыдущий матч. Но уже в середине сета (7:12) тренеру в срочном порядке пришлось вносить коррективы – невошедшая в игру Палий уступила место Сидоренко. Гостевой блок в эти моменты выглядел непробиваемым. Чуть позже отрыв возрос – 7:14, 10:17. Двинулся лед благодаря удару и блоку Лисеенковой – 14:18. Позже ее подача выбила лучанок из приема – 21:19. Что не касалось площадки, добивалось Чернецкой и Бурбелюк. Лучанки нашли в себе силы выровнять чаши весов, но не удержали Бурбелюк и Сидоренко – 25:23.
До определенного рубежа гости не складывали оружие и во второй партии – 12:12. Однако выпала из луцкой колоды Молодцова, а стараний одной Степанюк явно не хватало. Что касается наших, то основная масса передач связующей «Северодончанки» шла на Бурбелюк и Сидоренко. Елена и вывела нашу команду вперед в очередной раз – 13:12. Поддержали ее Чернецкая с Дегтяревой, тем самым закрепив преимущество хозяев – 20:14. Степанюк попыталась было вернуть свою команду в игру (23:19), только вот Сидоренко с Бурбелюк оказались против – 25:18.
Лучанки скисли окончательно. Четыре их ошибки в атаке и на подаче позволили «Северодончанке» без особых усилий закрепить лидерство – 11:5. Счет возрастал лавинообразно – 15:9. Герой встречи Елена Сидоренко провела пока что свою лучшую игру в Северодонецке! При счете 21:11 в благоприятный для гостей исход не верил даже тренерский штаб «Волыни». Тайм-аут был взят скорее для формальности.
Записав в свой актив шесть очков, «Северодончанка» вернулась на второе место. Подтвердить его команде необходимо будет 22 и 23 ноября в Запорожье. Там-то и определится, кому из соперников продолжать погоню за «Химиком», а кому – оказывать сопротивление  рвущимся в квартет «Керкинитиде» и «Галычанке».